Известный видеоблогер попал в СИЗО «Лефортово»

0

Известный видеоблогер попал в СИЗО «Лефортово». Его обвиняют в распространении гостайны

Мещанский суд Москвы по просьбе ФСБ арестовал петербургского блогера Андрея Пыжа. Парня обвиняют в незаконном получении сведений, составляющих гостайну, сопряжённом с распространением этой тайны либо с перемещением её носителей за рубеж. По этой статье ему грозит от 3 до 8 лет колонии.

Задержание связывают с деятельностью блогера, который уже давно занимается сталкеризмом. У его Youtube-канала «Урбантуризм» 782 000 подписчиков, опубликованы более сотни видеороликов. В своих сюжетах Пыж разбирался, как делают ядерные реакторы, залезал в атомную котельную и заброшенные бункеры. В прошлом году Пыж посещал действующую радиолокационную станцию «Днепр-М», которая расположена в военном городке Мурманской области. А незадолго до задержания Андрей вернулся из Белоруссии и рассказал о всех прелестях пересечения границы ввиду предстоящих выборов: рассказал про ситуацию в стране, вспомнил Путина и олигархов, солдат из частных военных компаний.

Адвокат Пыжа утверждает, что предъявленное блогеру обвинение не связано с его видео. Член ОНК Москвы Марина Литвинович посетила блогера в СИЗО «Лефортово». «Выяснилось, что у него нет одежды, кроме той, в которой его задержали, у него нет ни копейки на лицевом счету, ему не пришла не одна посылка, ни одна передачка, ни одно письмо. Адвокат у него по назначению. Из родственников у него только мать и девушка, но он не смог с ними связаться», — рассказала она.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp