Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене

0

У СИЗО «Лефортово», где он содержится, полиция сегодня задержала не менее 15 человек, пришедших поддержать коллегу-журналиста в футболках с надписями «Шпионования» и «Свободу Ивану Сафронову». Их доставили в ОВД.

По статье 275 УК РФ бывшему журналисту «Коммерсанта», а ныне советнику главы «Роскосмоса» Сафронову грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. По версии ФСБ, журналист передавал секретную информацию Чехии. Никаких подробностей дела и доказательств спецслужба до сих пор не привела. Сам Сафронову вину отрицает.

С 7 июля Сафронов находится в СИЗО, а его коллеги продолжают акции поддержки, связывая задержание с журналистской работой. Независимый профсоюз журналистов опубликовал открытое письмо сотрудников медиа:

«У нас, журналистов и сотрудников СМИ, больше нет оснований доверять правоохранительным органам. Нашим коллегам — Светлане Прокопьевой, Абдулмумину Гаджиеву, Илье Азару, Петру Верзилову и многим другим — предъявляются необоснованные обвинения. В России установился режим преследования журналистов. Наша профессиональная деятельность не просто опутывается цензурой и самоцензурой, а криминализируется и начинает нести угрозу тем, кто ей занимается. Силовые структуры разрушают институт прессы, лишают свободы слова и нарушают гражданские права».

Журналистское сообщество требует открытого и прозрачного расследования дела Ивана Сафронова.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp