Призрак Ивановского женского монастыря

0

Ивановский женский монастырь с крайне неоднозначной историей. Есть легенда, что сам монастырь был заложен Еленой Глинской в честь рождения сына Ивана, ставшего впоследствии Грозным. Родился деспотичный царь в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, что и определило его имя.
Позже, в стены монастыря использовались для содержания особ благородных кровей. Так в монастырском заточении провела свою жизнь, вторая жена Василия Шуйского, Мария. В этом же монастыре закончила свои дни скандально известная княжна Тараканова.
Но самая яркая фигура, которая содержалась в стенах Ивановского монастыря, это Дарья Салтыкова, известная в народе как Салтычиха. Она жила в маленьком каменном мешке, который находился в монастырской стене, с малюсеньким окошком в которое ей подавали раз в сутки, воду и еду. При этом она умудрилась прижить ребенка с солдатом, который ее охранял. И надо сказать, что иногда смотря в это окошечко, Салтычиха кричала ругательства и плевала в прохожих. Существует легенда, что на ивановской горке, рядом с монастырем, можно и сегодня встретить Салтычиху, которая по прежнему выкрикивает ругательства и плюет в прохожих. Но это всего лишь легенда, а как известно людям нужны сказки! Смело гуляйте по улице Забелина. вверх на Ивановскую горку и не забудьте зайти в монастырь! Место действительно уникальное и красивое! И считается, что если зайти в часовенку монастыря и прочитать молитву Иоанну Предтечи, перед его иконой, то можно избавиться от головных болей! Проверьте!

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp