Знаменитая фабрика «Свобода» на Вятской, 47

0

Последние месяцы, когда фабрика работает на этом месте. В июне переезд в новые корпуса в Медведково, часть производства уже перевезли. Остаётся на месте только фирменный магазин, поскольку это здание находится в собственности «Свободы».

На месте фабрики будет построено восемь 40-этажных домов. Застройщик обещает не сносить дореволюционные постройки, очень хочется верить.

Исторические корпуса построены в XIX веке, жаль, что центральное и самое красивое здание в советское время закрыл пристроенный корпус и теперь очертания былой красоты лишь немного видны в цехе расфасовки крема.

Промышленная архитектура конца XIX века прекрасна, нуждается в реставрации и сохранении.

Фабрика «Свобода» ведёт историю с 1843 года, основал ее молодой французский парфюмер Альфонс Ралле.

Первый адрес фабрики — Хамовники, Тёплый переулок (сейчас ул.Тимура Фрунзе), здесь в деревянных корпусах начиналось первое в России парфюмерное производство. Затем фабрика переехала в Бутырки, тогда это ещё было Подмосковье.

Имя Ралле вошло в реестр «Поставщиков Его Императорского Величества» — такое звание давалось за высочайшее качество товаров, оно подтверждалось и наградами на международных промышленных выставках 4 раза  и давало право наносить герб Российской империи на упаковки и рекламу.


После революции фабрика национализируется, получает название «Свобода» и выпускает средства гигиены и косметику. В 50-х годах начался выпуск зубной пасты, а затем производство шампуней и уходовой косметики.

Всего 400 наименований товаров, полный ассортимент увидите в фирменном магазине по соседству. Цены более чем приемлемы, а качество товаров на высоте.

Фото и обзор Мария Кононенко https://t.me/mariia_parshunya

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp