ДОМ СО ЛЬВАМИ. АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ.

0
Во Дворце графов Разумовских со львами на воротах до 1917г. располагался Английский клуб.
Это один из первых российских джентльменских клубов, который славился своими обедами. .В обществе его даже называли «храмом обжорства». Славился он и карточной игрой в «адской комнате», где проигрывали состояния. Кроме того Английский клуб во многом определял общественное мнение.
А библиотека клуба считалась лучшей в России. При этом Устав клуба запрещал разговаривать в библиотеке, и устанавливал штраф за унесенные домой, хотя бы и на время, свежие газеты. Количество членов клуба строго ограничивалось, и новых принимали только по рекомендациям после тайного голосования. Почетными членами клуба были князь П.И.Багратион, А.П.Ермолов, М.С.Воронцов, генерал Д.В.Давыдов, М.Ф.Орлов, князь А.И.Барятинский, граф И.И.Воронцов-Дашков, М.Д.Скобелев, барон А.И.Дельвиг, А.С.Пушкин, Е.А.Баратынский, П.Я.Чаадаев, Н.М.Карамзин, В.А.Жуковский, И.А.Крылов, М.А.Дмитриев, Н.В.Сушков, семья Аксаковых, Н.И.Надеждин, П.А.Вяземский, князь В.Ф.Одоевский, Л.Н.Толстой, А.Ф.Писемский, А.Н.Островский, поэт Ф.Ф.Вигель, М.Н.Загоскин, М.С.Щепкин, певец Н.Н.Фигнер, Н.Г.Рубинштейн, руководитель Малого театра А.И.Южин-Сумбатов, О.И.Бове, Ф.О.Шехтель, П.В.Жуковский, Ф.Г.Солнцев, С.И.Мамонтов, К.Т.Солдатенков, П.И.Харитоненко, Морозовы, Кноппы, Прове, Щукины, П.В.Нащокин, граф Ф.А.Толстой, Н.В.Склифасовский, художник В.Е.Маковский, историки С.М.Соловьев и Д.И.Иловайский, Министр юстиции И.И.Дмитриев, А.М.Горчаков, В.Ф.Джунковский, В.А.Долгоруков, князь Д.В.Голицын, Б.Н.Чичерин и другие. М.Н.Загоскин писал:
Я знаю одного члена, и надобно сказать, что он вовсе не один в своем роде, который разделяет свою жизнь на четыре главные эпохи: рождение, производство в первый офицерский чин, женитьбу и поступление в члены Английского клуба.
Немудрено, что очередь на рассмотрение возможности тать членом клуба составляла 2 000 человек, и родители записывали своих детей в очередь с рождения. А Князь Чернышев и граф Клейнмихель так и умерли, не попав в число избранных. Но попасть в клуб все-таки можно была даже не будучи избранным, так как каждый член клуба мог привести одного гостя (посетителя).Но для женщин путь в клуб был закрыт (женщины не допускались даже в качестве прислуги). Дамы могли попасть в здание клуба только во время торжественных завтраков во время коронации.
Впервые в России джентльменские клубы появились в Санкт-Петербурге по инициативе иностранцев. В начале царствования Екатерины II многие из иностранцев, большей частью англичане, люди торговые, собирались несколько раз в неделю в гостинице, которую содержал голландец Корнелий Гардинер. В начале 1770г. он закрыл свою гостиницу. И тогда один из обычных посетителей, фабрикант Фрапцис Гарднер, предложил своим сотоварищам создать клуб. Клуб был основан 1 марта 1770г. Так появился Английский клуб. 50 его учредителей выбрали своим девизом: «Concordia et laetitia» (Согласие и веселье). Из развлечений предлагались картежные игры и превосходная английская кухня. В конце 1771г. число членов Английского клуба дошло до 260, а к 1780г. наплыв желающих поступить в члены клуба привел к необходимости установить норму в 300 человек. Тогда же было решено не принимать в члены лиц выше бригадирского чина; но это правило не устояло против натиска генералов и в 1801г. было отменено.
С 1772г. в документах появляются упоминания о Английском клубе в Москве. Эта дата принята в качестве официальной даты рождения Московского английского клуба. Парадоксально, но первыми держателями Английского клуба были французы — Петр Павлов Тюлье и Леопольд Годейн.
За время своего существования клуб трижды закрывался. Так, в 1798г. по указу Императора Павла I Московский Английский клуб был закрыт впервые. Так Павел содействовал Наполеону в блокаде Англии. Он хотел закрыть и Санкт-петербургский Английский клуб, но его отстоял князь П.В.Лопухин, в честь которого спб. Английский клуб ввел звание почетного члена. В 1801г. после дворцового переворота на престол взошел император Александр I. В 1802г. клуб был восстановлен, и число его членов увеличилось до 600 человек.
С 1802г. до 1812г. клуб арендовал дворец князей Гагариных на углу Петровки и Петровского бульвара. Именно здесь был дан знаменитый торжественный обед в честь великого полководца П.И.Багратиона, описанный Л.Н.Толстым в романе «Война и мир».
Во время войны 1812г. московский английский клуб был закрыт во второй раз из-за того, что сгорел дворец Гагариных. Но уже в 1813г. клуб возобновил свою деятельность. Клуб еще несколько раз менял адреса: он работал на Страстном бульваре в доме И.Бенкендорфа, на Большой Никитской, на Большой Дмитровке в доме Н.Н.Муравьева (усадьба стояла на месте домов №9-11). И в 1831г. у клуба появилось постоянное помещение — дворец графов Разумовских на Тверской улице. В конце XIX-начале XX столетия дворец перешел в собственность клуба, так как домовладельцы постоянно порывались построить доходный дом во дворе. Надо отметить, что до середины XIX века в клубе доминировали представители дворянских родов, но во второй половине XIX века социальный состав клуба изменился: появились представители буржуазии (купцы, финансисты, промышленники).
В начале XX столетия клуб переживал трудные времена. В 1909г. увеличилась плата за входные билеты — за приглашение на обеды гости платили по 100 рублей. Количество обедов сократилось. В комнате «лифостротон» (судилище) разместили «черную доску», на которой записывали исключенных за неуплату взносов членов клуба. До погашения долга вход в клуб был запрещен. Кроме того при длительном отсутствии в клубе члены выплачивали штраф в 300 рублей. Были введены также штрафы за игру в карты после официального закрытия клуба. Но Английский клуб все равно нуждался в деньгах. И в 1912г. клуб сдал в аренду землю на Тверской улице. Торговцы перед зданием клуба построили палатки и павильоны, которые москвичи назвали Английскими рядами. А в левом крыле среди прочих арендаторов приютился синематограф.
В начале Первой мировой войны большая часть помещений клуба была переоборудована под военный госпиталь. А после Октябрьской революции 1917г. в здании клуба разместилась московская милиция. Клуб закрылся в третий раз. 12 ноября 1922г. в здании Английского клуба открылась выставка «Красная Москва», что стало началом Музея Революции.
Но в 1996г. Английский клуб возобновил свою деятельность, а почетным Старшиной клуба был избран тогдашний мэр Москвы Ю.М.Лужков.
В здании частично сохранена некогда роскошная отделка: лепнина, искусственный мрамор, плафоны.

Говорят, что……типажи и монологи «Горя от ума» Грибоедова были списаны с Английского клуба. Например, в 1815г. в члены клуба не был принят некто г-н Чатский.
…дворец на Тверской был постороен в 1780 году для семьи Херасковых. Сам Херасков состоял в масонское ложе. Этим и объясняются необычные интерьеры особняка. Именно здесь, в доме Херасковых, проходили тайные масонские собрания. Ходили слухи о тайных подземных ходах и комнатах дворца Хераскова. Избранных гостей встречал человек в черной маске. Перед входом новопосвящаемый оставлял все металлические предметы, т.к. должен был войти безоружным и нищим. Ему завязывали глаза и долго водили по комнатам. Повязку снимали в обитой черным бархатом комнате, освещенной лишь лампадой-черепом. На полу был расстелен ковер с масонскими символами: пеликаном, кормящим птенцов своим телом (символ спасения человеческого рода), розой (символ тайного знания), акацией (символом бессмертия). Сам черный цвет значи тайну, а белый символизировал чистоту помыслов. Посреди комнаты стоял черный гроб с черепом, циркулем и наугольником. Это символизировало необходимость соизмерять свои поступки. А в восточной части за столом сидел верховный магистр. Вокруг собирались братья по ложе, одетые в черные костюмы, белые перчатки и фартуки из овечей кожи. Все окна были плотно занавешены.
Но в 1792 году кружок был разогнан, а сам Херасков отошел от дел и переехал в дом на Яузе.
…Лев Кириллович Разумовский, владелец дворца выиграл свою красавицу жену в карты. Мария Григорьевна Вяземская в пятнадцатилетнем возрасте была выдана замуж за Александра Николаевича Голицына. Брак был несчастливым: Голицын бил жену и проматывал свое состояние. Разумовский впервые увидев Голицыну влюбился без памяти. Он хотел вызвать князя на дуэль, но вместо этого сошелся с ним за игорным столом. После долгого и сложного развода Мария Григорьевна вышла замуж за Разумовского, и супруги нередко принимали у себя Голицына. Но счастливый брак омрачали ходившие в обществе слухи. Свет осуждал Марию Григорьевну за то, что она вышла замуж из-за карточного долга первого мужа. Конец слухам положил Александр I, когда на одном из балов громко назвал Разумовскую графиней, а не княгиней, тем самым узаконив ее отношения со Львом Разумовским.
…новых членов Английского клуба утверждали тайным голосованием. Все члены клуба получали черные и белые шары. Если претендент набирал 2/3 белых шаров, его принимали. Если голосов «За» было меньше, то кандидат навсегда лишался права попасть в клуб. Число черных и белых шаров никогда не объявлялось. Но известно, что в членстве было отказано Силе Сандунову. Считалось, что основная причина в том, что он занят недостойным дворянина делом — играет в театре. Не последнюю роль сыграли многочисленные скандалы в семье Сандуновых.
Но иногда случались недоразумения. Так при голосовании за П.С.Толстого все шары оказались черными. Выяснилось, что правильные шары были положены не в то отделение. В качестве исключение устроили новое голосование, но только 20 лет спустя.
…Среди членов Английского клуба был балагур Ф.И.Толстой по прозвищу «Американец». Он участвовал в кругосветном плавании адмирала И.Ф.Крузенштерна. Вскоре после начала плавания Толстой купил себе самку орангутана и жил с ней как с женой. Во время стоянки на Маркизских островах он завел себе еще одного друга — туземного царя Танега. Рассказывают, что они целый день , закрывшись в каюте, пили ром. А после на корабль приехала сотня прекрасных женщин. Обезумевшие матросы занялись с ними любовью прямо на палубе. а среди вей этой оргии стоял обнаженный Толстой, а абориген рисовал татуировку на всем его теле.
Однажды Толстой напоил корабельного священника. И когда он как мертвый лежал на палубе припечатал его бороду к полу сургучной казенной печатью. Когда священник попытался встать, он сказал, что святость казенной печати нарушать нельзя и бороду пришлось остричь.
Крузернштерн не выдержал проказ графа и ссадил его на Алеутских островах. Но граф успешно вернулся в Россию.
Рассказывают так же, что попав в плен к французам, на следующий день вывел всю армию пировать у московских цыган. Наполеон выгнал его из плена со словами: «Вон! Иначе он развратит мне всю армию!»
Ходили слухи, что свою будущую жену граф Толстой увел из цыганского табора. В браке у них родилось 12 детей, 11 из которых умерли. Граф считал, что смерть детей была божьей карой за 11 убийств, совершенных им на дуэлях. У Федора Ивановича был синодик, куда он выписал имена всез убитых. После смерти каждого ребенка он вычеркивал очередное имя и писал сбоку «Квит». Последней умерла его дочь Сарра. После этого Толстой перечеркнул весь список и написал: «Все, квит, за всех расквитался!» С годами граф остепенился и обратился к богу.
«..20 октября 1901 года во двор дома Английского клуба забрались воры и вынесли 5 больших ящиков с фруктами и виноградом из магазина И.С.Семеновича. Во дворе похитители встретились с дворником, который спросил: «Куда несете?». «Вестимо, в Английский клуб, хозяин приказал»— ответили воры и скрылись».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp