Дом N14 по Неглинной улице, когда то принадлежал одной из успешных предпринимательниц России, Вере Ивановне Фирсановой.
В.И. Фирсанова родилась в 1862г., в семье купца Ивана Фирсанова. Она была единственным ребенком в семье. Когда Верочка Фирсанова подросла, отец выдает ее замуж за управляющего банком, в котором Фирсанов держал сбережения. После смерти отца, Вера получает огромное наследство и дает нелюбимому мужу 1млн рублей отступных, после чего разводится. После развода Вера Ивановна вплотную начинает заниматся предпринимательством и благотворительностью. В конце 19 века она покупает здание старых бань, принадлежащих когда то актрисе Елизавете Сандуновой и отстраивает их на западный манер, превратив в настоящий дворец. В это же время В.Фирсанова занимается постройкой Петровского Пассажа. И возводит рядом с Сандунами дом, который сейчас и находится по адресу Неглинная 14. Именно в этом доме прошли самые счастливые годы Веры. Многое сделала эта талантливая и умная женщина предприниматель, меценат. На средства Веры Фирсановой построено в Москве множество зданий, часть из которых она передала в дар городу. В селе Середнеково, Вера Ивановна создаст культурный центр, который будут посещать ярчайшие люди того времени. Позже, в этом же селе, Вера построит полустанок рядом с Николаевской ж/д. Полустанок превратится в станцию, которая существует и по сей день и называется теперь Фирсановка.
После революции, Вера Ивановна оказывается в комнате коммунальной квартиры. В доме, который когда то, принадлежал ей. Какое то время Фирсанова работает гримершей в одном из столичных театров. Ей удается уехать с театром на гастроли в Париж, где она и остается. Оформить документы Вере помогает Шаляпин. Казалось бы уже пожилая женщина, принимает решение остаться в Париже, где у нее ни кого нет. Но живя там, она не бедствует. Фирсанова консультирует западных бизнесменов. Уникальная женщина! Лишившись всего на склоне лет, сумела применить талант предпринимательницы, не побоявшись изменить свою жизнь в один миг.
Если подойти к дому Неглинная 14 с угла Звонарского пер., прикоснуться к дому и попросить Верочку помочь в бизнесе, а потом в 3 церквях подать поминание за упокой Веры, то в течении пары суток бизнес пойдет вверх. Это проверенно!!! Но есть одно НО! Верочка помогает только женщинам. Хотя кто знает, пусть попробуют и мужчины!

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp