«Дом аферистов» на проспекте Мира

0

На проспекте Мира есть немало интересных зданий. Например, «дом на курьих ножках» (№184, корпус 2), построенный на гигантских сваях. А рядом с ним находится здание, в народе прозванное «домом аферистов». Откуда же у него такая дурная репутация?

Личность На самом деле дом № 184 по проспекту Мира изначально строился как ведомственный. Его автор — архитектор Иван Жолтовский, построивший в послевоенной Москве ипподром и другие красивые здания. Примечательно, что и дом окрашен в желтый цвет, словно намекая на фамилию архитектора.

Архитектура Дом Жолтовского построили в 1957, и у него была уникальная особенность для того времени – стеклянные лифтовые шахты с внешней стороны здания. Их придумал именно Жолтовский, т.к. был уверен, что людям понравится подниматься к себе на этаж, любуясь пейзажами. Как мы теперь знаем, он оказался прав. Стеклянные шахты сегодня встречаются повсюду.

История Дом богато украшен лепниной, но только со стороны фасада. Дело в том, что Жолтовский строил дом при Хрущеве, как раз в ту эпоху, когда началась борьба с архитектурными излишествами. И он просто не успел украсить #дом до конца.

Название Квартиры в доме Жолтовского получали сотрудники министерств и офицеры СМЕРШа. Возникает вопрос: неужели москвичи в те времена так открыто критиковали власть, что назвали #здание «домом аферистов»? Нет, причина тут в другом. У дома были сквозные подъезды, через которые было удобно убегать мошенникам. Например, сбегать от таксистов, не заплатив им. Именно обманутые водители и дали дому такое прозвище.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp