«Длинные» выходные: оперштаб Москвы ответил на основные вопросы москвичей

0

Длительность: по наблюдению эпидемиологов, инкубационный период «дельта»-штамма составляет до 5 дней, поэтому разобщение контактов на 11 дней покроет два таких периода.

Медицина: все учреждения здравоохранения, включая частные, продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь в обычном режиме. Стоматологии будут оказывать только экстренную или неотложную стоматологическую помощь.

Магазины: с 28 октября по 7 ноября, смогут работать в обычном режиме только продуктовые магазины и точки, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30 процентов от ассортимента. Остальные смогут реализовывать товар дистанционно, в том числе при помощи доставки.

Образование: городские, федеральные и частные школы, а также школы дополнительного и спортивного образования уходят на каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будут организованы дежурные группы.

Транспорт: в Москве не будут закрывать или ограничивать доступ в общественный транспорт. Метрополитен, автобусы, трамваи, МЦК и МЦД продолжат работать в обычном режиме. При этом важно соблюдать все санитарные требования: носить маску или респиратор, соблюдать социальную дистанцию. Школьники на время каникул, как обычно, смогут пользоваться картой москвича для проезда в общественном транспорте.

Досуг: массовые культурные, зрелищные, спортивные, развлекательные и другие мероприятия в это время проводиться не будут. В музеях будут проходить школьные экскурсии по предварительной записи, а также экскурсии для семей, которые приобрели электронные билеты и путевки. Вход для посетителей старше 18 лет возможен при наличии QR-кодов и защитных масок.

Свободное время: жители, как обычно, смогут гулять в парках и на детских площадках. Ограничения будут действовать для детских игровых центров и комнат в помещениях, в том числе в торговых центрах. Кроме того, будут закрыты кинотеатры, концертные залы, цирки, зоопарки (за исключением территорий, расположенных на улице).

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp