Традиционно считается, что первый официальный русский флаг начертал для первого же русского корабля «Орел» государь Алексей Михайлович — отец Петра I. До нас дошли только не очень точные описания этого знамени. Оно, судя по всему, представляло собой полотнище с прямым синим крестом, по углам которого располагались прямоугольники белого и красного цветов. Его сын Петр I утвердил бело-сине-красный триколор, как флаг торгового флота.

В 1858 году император Александр II своим царским указом утвердил в качестве флага Российской империи трехцветное полотнище, состоявшее из трех полос равной ширины черного, желтого и белого цветов. Как следовало из императорского указа, это были «гербовые цвета Империи».

В 1883 года император Александр III повелел в качестве гражданского флага использовать бело-сине-красный, а прежний черно-желтый-белый оставить в качестве штандарта императорской фамилии.

И уже в 1896 году император Николай II повелел, «что национальным флагом должен почитаться во всех случаях флаг бело-сине-красный». Такое решение царь принял на основании выводов специального совещания, которое заключило, что традиционный триколор «имеет полное право называться Российским или национальным, и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными». Кстати, еще до высочайшего утверждения этого флага он использовался в роли государственного во время коронации Николая II – официальными цветами церемонии были белый, синий и красный.

Что означают цвета Российского флага

Одна из популярных трактовок цветов флана РФ.
— белый цвет символизирует благородство и откровенность
— синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие
— красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь

Существовали и другие трактовки значений указанных цветов
— белый — символ свободы и независимости
— синий — цвет Богородицы
— красный — символизирует державность

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp