Городской блошиный рынок

0

​С 7 по 9 мая во дворе Музея Москвы развернется Городской блошиный рынок

Тема очередного Городского блошиного рынка — «Приметы времени: смычка города с деревней». Развлекательные и образовательные события будут посвящены первой трети XX века, бытовым привычкам горожан и артефактам из повседневной жизни, сходству и различиям народного уклада и городской моды. На прилавках: предметы прошлых веков, работы московских современных художников и мастеров.

О быте города расскажет выставка предметов из коллекции проекта Retrolooks «Советы эпохи. 1920-1930». В небольшой экспозиции будут представлены модные журналы, баночки и другие артефакты модной Москвы эпохи нэпа, а авторы проекта проведут лекцию-экскурсию.

Свое видение народного быта начала XX века представит и ремесленная мастерская «Сто лет в обед». Ковши, братины, чарки и ларцы были традиционными для деревенского быта по форме, а в руках мастеров расцветают красочными орнаментами в духе Виктора Васнецова и Елены Поленовой.

Искусству работы с прялками гостей блошиного рынка обучит Анна Комолова, известная пряха и ткаха современной Москвы.

Впервые на Городском блошином рынке под руководством коллекционера и создателя музея «Советская детская книга» Влада Метревели будет работать проект «Книжная комиссионка». На продажу принимаются любые книги, изданные до 1990 года в хорошем состоянии.

Все три дня на Городском блошином рынке можно будет купить винтажные наряды и украшения, редкие книги и журналы, посуду и фарфоровые статуэтки, советские диафильмы, игрушки и значки, антикварные банки и шкатулки и многое другое.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp