Городское экскурсионное бюро Музея Москвы возобновляет экскурсии в городе

0

Экскурсионный отдел Музея Москвы открылся и приглашает горожан на прогулку. Гости и жители столицы пройдутся по городским переулкам вместе с гидами, которые поделятся своей любовью к городу и знаниями о Москве и москвичах. В программе — арбатские переулки, Пречистенка и Остоженка, особняки Шехтеля и Носова, а также экскурсии внутри музея — по выставке «Москва для детей и взрослых» и по Провиантским складам.

В экскурсии по городу могут одновременно участвовать до 10 человек. В июле и августе можно посетить 7 экскурсий — «Авангард в арбатских переулках», «В гостях у Шехтеля: путешествие в особняк архитектора», «Встреча с модерном: экскурсия в особняк купца Носова», «Московская античность у стен кремля», «Придания роскоши былой — путешествие по Поварской улице», «Прогулка по Замоскворечью» и «Авангард на Красных воротах». Длительность экскурсии — 2 часа. 

Экскурсии в городе

«Авангард в арбатских переулках» — район Арбата можно назвать не только заповедником московской старины, но и лабораторией авангардной культуры и архитектуры. Экскурсия начинается на Арбатской площади, которая в XX веке была платформой для смелых архитектурных экспериментов. Эклектика и модерн, авангард и ар-деко, модернизм и постмодернизм — все эти стили оставили на площади свой отпечаток. Рассказ продолжится в арбатских переулках, где находятся образцы архитектуры эпохи авангарда и на ее главных направлений: рационализма и конструктивизма. Участники увидят Дом Моссельпрома, оформленный Александром Родченко и Владимиром Маяковским, Конструктивисткий дом-коммуну на Гоголевском бульваре, жилой Дом-Трилистник, дом-мастерскую архитектора Константина Мельникова и авангардные здания Автоматической Телефонной Станции и Универмага «Смоленский». Экскурсию проводит Мария Никитина — историк-искусствовед, научный сотрудник Музея Москвы и профессиональный экскурсовод.

«Московская античность у стен Кремля» — экскурсия посвящена отношениям Москвы с прошлым. Со средневековых времен Москва стремилась быть похожей на древние столицы: Иерусалим, Рим, Константинополь. В XVIII-XIX веке античность воспринималась через призму европейского опыта. XX век стремится заново изобрести классическую архитектуру. Во время экскурсии участники увидят дом Пашкова и усадьбу Талызиных, Московский университет, Манеж, грот в Александровском саду, ансамбль Театральной площади, Кремлевскую поликлинику, Библиотеку имени Ленина, дом Жолтовского на Моховой улице и гостиницу «Москва». Экскурсию проводит Мария Никитина — историк-искусствовед, научный сотрудник Музея Москвы и профессиональный экскурсовод.

«Преданья роскоши былой — путешествие по Поварской улице» — экскурсия по одной из самых аристократических улиц Арбата. Лариса Скрыпник расскажет о том, как Поварская связана с Лермонтовым, о московском загуле Гаврилы Державина, о Собачьей площадке и Николе на Курьих ножках, о том, для кого предназначался «свайный колумбарий» и где Марина Цветаева «окончательно распростилась с молодостью». Во время экскурсии участники увидят дом, где останавливался Александр Дюма музей Марины Цветаевой, дом Ростовых, институт им. сестер Гнесиных, особняки Понизовского, Миндовского, Соловьева и Некрасова. Экскурсию проводит Лариса Скрыпник — научный сотрудник Музея Москвы и москвовед. 

«В гостях у Шехтеля: путешествие в особняк архитектора» — центром экскурсии станет особняк Федора Шехтеля, где гостили философ Павел Флоренский, художники Михаил Илларионов и Наталья Гончарова, а Владимир Маяковский создавал свою первую поэтическую книгу «Я!». Среди множества прекрасных зданий, спроектированных Федором Шехтелем, дом на Большой Садовой улице занимает особое место, ведь это последний дом, который зодчий построил для своей семьи. В здании нашли отражение искания Шехтеля в области архитектурных форм. Экскурсию проводит Лариса Скрыпник — научный сотрудник Музея Москвы и москвовед. 

«Встреча с модерном: экскурсия в особняк купца Носова» — экскурсия посвящена истории семьи купцов Носовых и особняку, построенному в 1903 году. В программу также включен короткий фильм, посвященный Льву Кекушеву — автору этого здания. Особняк Носова — один из первых московских домов, сочетающих в себе центральное отопление, электрическое освещение и новую для того времени систему водопровода. Экскурсию проводит Лариса Скрыпник — научный сотрудник Музея Москвы и москвовед. 

«Прогулка по Замоскворечью» — экскурсия по району города, сохранившему в себе особую атмосферу старой Москвы с характерной планировкой, узкими улицами и извилистыми переулками. В программе прогулки — главные улицы и переулки района, удивительные московские подворотни, где можно найти древние палаты, «галдарейки» и целый лабиринт проходов в уютные дворики. Участники узнают, в каком доме состоялась единственная встреча Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, где находится «домик-крошка в три окошка», в котором жил и работал Лев Толстой и как были устроены быт и нравы обитателей Кадашевской слободы. Экскурсию проводит Лариса Скрыпник — научный сотрудник Музея Москвы и москвовед. 

«Авангард на Красных воротах» — экскурсия по району, который стал одним из эпицентров строительства, которое началось с переносом столицы в Москвы. Площадь Красных ворот выгодно расположена между транспортным узлом Каланчевской площади и торгово-деловой Мясницкой улицей. На прогулке по ее окрестностям участники познакомятся со знаковыми памятниками архитектуры 1920-х — 1930-х годов. Мария Никитина расскажет, как возникла архитектура авангарда и что пришло ей на смену, какие направления различают в архитектуре авангарда и какую роль в развитии советского авангарда сыграли иностранные архитекторы, в частности — знаменитый Ле Корбюзье. Экскурсию проводит Мария Никитина — историк-искусствовед, научный сотрудник Музея Москвы и профессиональный экскурсовод.

Также Музей Москвы проводит экскурсии в музее — в экспозиции «История Москвы для детей и взрослых» и по Провиантским складам. 

Во время экскурсии «История Москвы средневековой» посетители познакомятся с историей заселения Московского края славянами, с развитием средневековой Москвы XII-XVII веков. «История и архитектура комплекса Провиантские магазины» — это прогулка по зданиям Музея Москвы, которая познакомит с историей и архитектурой уникального памятника стиля ампир, построенного в 1835 году по проекту архитектора Василия Стасова. Это одно из немногих крупных общественных сооружений первой половины XIX века.

Информация предоставлена пресс-службой Музея Москвы

 

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp