Главные новости

0

Уход западных компаний из России освобождает до 8-10% элитной офисной недвижимости в России. Эксперты утверждают, что последнее десятилетие самыми активными участниками рынка офисной недвижимости являются окологосударственные компании: госкорпорации, банки и организации нефтегазовой отрасли. И они могут с легкостью поглотить освободившиеся 1-2 млн кв. м. офисных площадей, расположенных в лучших локациях.

Крупные торговые сети начали отказываться от добровольного ограничения наценок на социально значимые товары и уведомили об этом ФАС. Как и ожидалось, у ретейлеров возник локальный дефицит по этим позициям и значительно обеднел ассортимент.

По данным Wildberries в России снизились цены на популярные товары: Офисная бумага подешевела на 30%, средства женской гигиены — на 15 %. Стоимость детских смесей снизилась на 13%, подгузников — на 17%. Бытовая техника подешевела в среднем на 15%, а отдельные модели ноутбуков и мониторов на 30-40%.

Автоэксперты отмечают падение стоимости новых и подержанных автомобилей в России. Курс рубля, который сильно укрепился к доллару и евро, вынуждает автодилеров снижать свои запредельные отпускные цены, которые явно далеки от реалий российского рынка. Если ФАС также возьмется за автодилеров, как за производителей сахара и торговые сети, цены опустятся еще ниже. Многочисленные навязанные услуги по-прежнему могут составлять до 10% от полной стоимости автомобилей.

В правительстве обсуждаются различные варианты увеличения МРОТ и прожиточного минимума, решения по-прежнему нет. С учетом прогнозируемой инфляции минимальный размер оплаты труда может превысить 14,5 тыс. руб., а прожиточный минимум — более 13,3 тыс. руб. В середине марта годовая инфляция была выше 14,5%.

11 компаний из топ-30 рекламодателей заявили о приостановке рекламных контрактов.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp