«Гидроцарь»: интерактивный спектакль-историодрама о Петре I  

0

В честь 350-летия Петра I Сергей Никитин-Римский и группа МосКультПрог по заказу музея Басманного района создали интерактивный спектакль о судьбе первого российского императора, строительстве флота и новой столицы страны.

Сергей Никитин-Римский, группа МосКультПрог и музей Басманного района представляют: «Гидроцарь», — cпектакль-историодрама в Лефортовском парке к юбилею Петра I.

«У Петра Великого было такое пристрастие к воде. Плавать по воде, направлять воду так, чтоб она приносила человеку пользу и не причиняла вреда – то были излюбленные занятия Петра», отмечал историк Николай Костомаров. Эти увлечения водой начались в Немецкой слободе, на берегах Яузы. К 350-летию монарха, историк и драматург Сергей Никитин-Римский написал пьесу в стихах «Гидроцарь», отразив в ней ключевые события жизни и правления Петра — от находки Ботика до основания Петербурга.  

Незадолго до своей скоропостижной смерти, царь попросил голландского доктора Николаса Бидлоо устроить в Лефортове новый парк с многими фонтанами и прудами разных форм. Получился невиданный в истории архитектуры гидроансамбль. Интерактивный спектакль-променад проведет участников по парку Лефортова, который в честь юбилея будет переосмыслен как атлас путешествий и творений Петра: 

Пусть этот старый парк с его прудами

Представит мир большой под парусами

С морями, реками, забавами Петра —

Вечно младого, русского царя! 

Разработанный в группе Москультпрог формат историодрамы позволит зрителям погрузиться в гущу событий, причем у каждого будет своя небольшая роль в истории Москвы и России.

Спектакль создан группой МосКультПрог в рамках проекта музея Басманного района «Столица на Яузе. Прогулки за Кукуй» – победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках проекта музей совместно с партнерами изучает историю Немецкой слободы времен Петра I с использованием современных технологий и новых форматов взаимодействия с локальным сообществом. Помимо спектакля, музей создал 3D-модель легендарного дома «Анны Монс», проводит тематические лекции, экскурсии, а также планирует создать интерактивную карту района, тематическую выставку и конференцию 

Музей Басманного района/Басмания – это проект создания музея под открытым небом силами местного сообщества. Коллекцией этого необычного музея являются как памятники архитектуры, так и обычные улицы, дома и люди, которые живут здесь, хранят и рассказывают свои истории. Уже пять лет музей собирает эти истории, создает экскурсии, аудиогиды, выставки книги, а также разрабатывает экспериментальные способы работы с наследием и его актуализации среди местных жителей.

Даты премьерных показов для зрителей:  9 и 18 июня 19:00

Билеты: https://basmania.timepad.ru/

Сайт музея: basmania.ru

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp