Сиреневый сад на Щелковском шоссе (к северу от Измайловского парка и усадьбы Измайлово) был создан еще в 1954 году как опытно-показательный селекционный питомник сирени. Инициатором выступил выдающийся советский селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников, который за свою жизнь вывел около 300 сортов сирени. Сегодня на территории Сиреневого сада сохранилась уникальная коллекция сортов Колесникова (некоторым экземплярам сегодня по 60-70 лет), а также сорта зарубежной селекции.

Самый известный сорт из представленных в наши дни в Сиреневом саду — «Красавица Москвы». Его особенность заключается в том, что бутон сиреневого цвета в процессе цветения превращается в белоснежный цветок. Еще один уникальный сорт — «Алексей Маресьев», назван селекционером в честь военного летчика, героя Советского Союза. У этой сирени лепестки закручены в разные стороны и напоминают лопасти самолета. Также в саду можно увидеть и другие знаменитые сорта Колесникова: «Гортензия», «Утро Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Огни Москвы», «Галина Уланова» и другие. Кустарники уже начинают радовать москвичей пышным цветом.

В парке «Сокольники» сортовые кустарники в Сиреневом саду, существующем между 5-м и 6-м Лучевыми просеками, после реконструкции дополнены видовыми — сиренью амурской, пушистой, мелколистной, Мейера и Юлии. Взрослые экземпляры ежегодно радуют буйством красок — от белой «Памяти о Колесникове» до лиловой «Памяти Людвига Шпета». Есть даже желтоватая сирень «Примроуз» (или «Примула»). Некоторые экземпляры сирени имеют несколько прививок сортов на один ствол — такая сирень радует глаз разноцветным букетом. Среди них есть весьма поэтические авторские названия: «Сны Татьяны» (бело-розовые сирени) или «Кровь мадьяра» (мажентовые, красноватые сорта). Кроме того, в Большом розарии парка «Сокольники» сохранились удивительные кусты сирени посадки 50-х годов прошлого века. Их выращивали на штамбе, в один ствол, и сегодня эти стволы приняли весьма причудливые формы. Некоторые закручены штопором, что не мешает им обильно цвести. Наряду с другими сортами будет цвести сорт «Гортензия» — розовые широкие цветы этой сирени действительно напоминают цветок, в честь которого назван сорт.

Несколько аллей Бабушкинского парка в мае покроются роскошным цветом сирени. У танцевальной площадки недалеко от главного входа в парк со стороны улицы Менжинского растет белая «Красавица Москвы». На аллеях у Шушенской улицы и у кафе «Дача» со стороны улицы Коминтерна распускается яркая венгерская сирень насыщенного сиреневого цвета. Аллеи высажены в рамках городской акции «Сирень Победы» и ежегодно пополняются новыми экземплярами кустарника.

В саду имени Баумана растет множество сортов сирени. Есть несколько очень старых и почетных кустов. Их стволы уже приобрели характерную корявость, широко разрослись и во время цветения дают огромное облако соцветий. Среди них — сорт «Индия» с гроздьями густого пурпурного цвета из крупных цветков и головокружительным ароматом. Выведен он тем же знаменитым Л. А. Колесниковым. В прошлом году в зоне цветения появилось много новых кустов: это и «Красавица Москвы», и «Колхозница» с изящным лилово-пурпурным окрасом с более светлой серединой и мягким душистым ароматом. Также здесь можно встретить несколько кустов сорта «Катерина Хавемейер» с крупным махровым цветком розово-лилового цвета. Несмотря на юный возраст, все кустарники готовы к обильному цветению в этом сезоне.

В саду «Эрмитаж» собрана уникальная коллекция разнообразных сортов сирени — ансамбль из 140 кустарников, в основном отечественной селекции.

Сирень зацветет возле Домика управляющего в усадьбе Кусково.

Около Музея истории ВМФ и на Аллее Славы парка «Северное Тушино». Нежные и ароматные, пышные лиловые соцветия будут украшать аллеи около двух недель.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp