Где в парках увидеть яблоневый цвет и другие плодовые

0

В музее-заповеднике «Коломенское» цветут вишни и груши, на днях к ним присоединились яблони. Все желающие могут полюбоваться кратковременным цветением плодовых садов, заложенных в XVII веке. Исторические сады занимают значительную часть территории. До наших дней сохранились три (из шести существовавших) — Казанский, Дьяковский и Вознесенский. Первые два расположены на тех же площадях, где они были посажены в XVII веке. Вознесенский сад сейчас занимает небольшую часть территории: в прежние времена он включал часть современного проспекта Андропова и бывшего села Садовники. В 2000-х годах вокруг Ярмарочной площади был заложен еще один сад с яблонями и грушами разных сортов. Всего в садах Коломенского насчитывается более 4 тысяч деревьев.

В музеи-заповеднике «Царицыно» цветением яблонь можно насладиться в Воздушных садах — исторически так называются палисадники вокруг Царицынских оранжерей. Их появлению современники благодарны царицынским дачникам. А на территории храма весной цветет сакура — в действительности, тоже яблоня или вишня.

В парке «Северное Тушино» можно наблюдать майское цветение фруктовых деревьев  на территории Захарковского сада, к югу от центральной площади (вход напротив улицы Свободы, 63). Ежегодно цветущий сад привлекает гостей парка своей чарующей атмосферой, ароматом и нежными оттенками белых и розовых лепестков, медленно кружащихся в воздухе. Появился он здесь еще в 1950-е гг.: тогда по берегу канала имени Москвы к северу от деревни Захарково и был разбит колхозный яблоневый сад. Яблони росли в основном поздних сортов, и летом это была популярная прогулочная зона. Со временем локация стала частью парка «Северное Тушино».

В исторической части парка Дружбы вишни и декоративные яблони, пышно расцветающие по весне, украшают аллеи. Они расположены около детской площадки, а своим появлением обязаны VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В рамках фестиваля в 1957 году молодые деревья высадили местные жители и делегаты из разных стран мира.

В ландшафтном парке «Митино» на парковой аллее по улице 2-я Рославка уже много лет растут яблони, груши, вишня и другие плодовые деревья. Яблони, груши и вишни уже радуют гостей парка. Во время цветения вся аллея покрывается белоснежным цветом, превращаясь в площадку для фотосессий, а в августе самые нетерпеливые посетители уже пробуют плоды. Этой весной активисты посадили вблизи смотровой площадки еще десять молодых яблонь разных сортов.

В саду «Эрмитаж» распустились яблони с невероятно тонким и сладким ароматом, обволакивающим окружающее пространство. Среди плодовых растений в центральной части расположилась китайка — декоративное дерево с розовыми соцветиями, его плоды не употребляют в пищу. Эффектнее всего китайка выглядит ближе к концу цветения, когда яркие лепестки начинают осыпаться, укрывая землю розовым ковром. А рядом с фонтаном в теневой части сада ежегодно зацветает нежный миндальный кустарник.

В саду имени Баумана растет несколько сортов декоративных яблонь. Слева от сцены «Таблетка» можно встретить яблони Недзвецкого, названные в честь ботаника, который собрал плоды этого дерева в предгорьях Тянь-Шаня. Сами плоды для человека невкусные, а вот цветки выглядят роскошно. Они интенсивно-розовые или пурпурные, на тонких, беловойлочных цветоносах, что, несомненно, выделяет яблоню этого сорта из общей массы цветущих сестер.

В парке «Ходынское поле» с восточной стороны территории в зоне «Улыбки» (так называют опоясывающую парк аллею), или на яблоневом бульваре, можно отдохнуть в тишине под благоухающими плодовыми и запечатлеть их цветение. 

В Перовском парке полюбоваться нежным и мимолетным яблоневым цветом еще можно успеть возле Купавенского пруда. Там находится яблоневый сад, который пользуется большой популярностью у любителей пикников на свежем воздухе, желающих почитать в тишине и тени цветущих деревьев, а также является излюбленным местом для творчества фотографов. В первой половине мая здесь цветут яблони различных сортов, как с белыми, так и с розовыми соцветиями. Яблони и груши в начале мая зацвели и у входа на парковую территорию усадьбы Воронцово с улицы Академика Пилюгина.

Возле кафе «Панорама» в парке «Кузьминки» можно насладиться цветением домашних яблонь, в районе Центральной площади — китайских.

В центре парка имени Ю. М. Лужкова в мае обильно цветут груши.

В усадьбе Кусково яблони растут в баскетах на территории парка — они уже радуют белоснежными соцветиями.

В парке «Фили» живописный сад расположился к западу от Нарышкинского пруда.

В Сиреневом саду парка «Сокольники» декоративные яблони цветут огромными малиновыми цветами, а в розариях парка зацветают деревья 50-х годов и молодые экземпляры. Здесь же можно встретить яблони-зонтики, бережно перенесенные из Малого розария в Большой во время реконструкции, магнолию звездчатую, миндаль махровый и миндаль степной, вишню аньдо.

Рядом со сценой Гончаровского парка цветет груша, нежные белые соцветия пышным облаком окутывают хрупкие ветки дерева.

На территории детского парка имени Н. Н. Прямикова розовоцветную яблоню можно увидеть напротив сцены, а белоснежную вишню – возле музыкальной школы в западной части парка.

Вишневый цвет радует в мае и посетителей парка «Красная Пресня» недалеко от входа на территорию — небольшими белыми или розовыми цветками, собранными в соцветия-зонтики. Яблони, вишни и сливы составляют основу плодового сада в парке «Ангарские пруды».

В Партерной части Парка Горького и в парке искусств «Музеон» можно застать цветение груши, вишни, черешни, сливы, яблони, айвы японской и миндаля.

Фото https://t.me/geni4ka1

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp