В России утвердили список опасных пород собак

0

Правительство впервые составило официальный перечень потенциально опасных пород собак. С 2020 года собак из этого списка нельзя будет выгуливать без намордника и поводка.

В документ, размещенный на сайте правительства, вошли 12 пород. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, питбульмастиф, северокавказская собака, гуль дог. Отдельным пунктом выведены их метисы.

— Это собаки, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, собаки, используемые для травли, и собаки аборигенных пород, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены, — говорится в справке на сайте правительства.

Перечень опасных пород собак формировало МВД. Его первый вариант, состоявший из 71 пункта, представили в марте. В нем встречались повторы, названия некоторых пород были написаны с ошибками, а другие породы показались журналистам выдуманными. Позже МВД сильно сократило список с учетом рекомендаций Российской кинологической федерации.

Фотограф Элла Морозова
Инстаграм @ellamorozova

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp