В России узаконили обязательное ношение масок в магазинах

0

Верховный суд разрешил магазинам не обслуживать безмасочников. Суд признал право торговых точек отказывать посетителям без масок в случае, если обязательное их использование установлено регионом. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на решение по иску Смоленского центра права и социологии, пытавшегося оспорить масочный режим в магазинах.

Истцы считали, что коронавирусные правила противоречат Гражданскому кодексу, который запрещает односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от его исполнения. Кроме того, они указывали на нарушение закона о защите прав потребителей, который не позволяет обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением каких-то других, например, масок и перчаток.

Однако Верховный суд не нашел оснований для удовлетворения иска. Там посчитали, что предприниматели не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, но за исключением случаев, предусмотренных законом. Речь о законе о защите населения от ЧС, который наделил власти правом устанавливать коронавирусные правила во время режима повышенной готовности.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp