В России зреет протест против дистанционки в школах

0

Woman video conferencing with tutor on laptop at home. Distance education concept.

Родители, недовольные домашним обучением школьников, в разных городах выходят на митинги, устраивают пикеты, пишут петиции Путину и собирают подписи за отмену дистанционки.

Около 300 человек, в том числе 4 депутата Мосгордумы, собрались на столичной акции против дистанционки, организованной 8 ноября движением «Родители Москвы». Собравшиеся — обычные родители, которых не устраивают качество обучения на дому, разобщенность их детей с друзьями и учителями, а также проблемы со зрением, осанкой и настроением у школьников.

Участники отмечают, что они не ковид-диссиденты. Они озабочены тем, что под предлогом коронавируса власти переведут затратные для бюджета образование и медицину на дистанционные технологии. Департамент образования Москвы несколько лет жестко принуждал школьников переходить на общегородской электронный журнал и платформу «Московская электронная школа», однако работают они нестабильно, есть претензии к их качеству и риск утечки персональных данных.

«Родители Москвы» требуют конкретно прописать в федеральном законе статус дистанционного образования и сделать его добровольным. Они указывают, что нет достоверной статистики по детской заболеваемости коронавирусом, которая объясняла бы роль детей в его распространении и необходимость оставлять их дома.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp