В России дорожает бензин

0

Вслед за ростом цен на нефть в России может взлететь и стоимость бензина, пишет «Коммерсант». Из-за слабости курса рубля нефтяникам выгодно гнать топливо за рубеж, а не продавать в пределах страны. Свою роль здесь мог бы сыграть механизм демпфера, при котором государство компенсирует компаниям убытки и изымает чрезмерные прибытки, но в январе как раз компании должны платить в бюджет.

Так, на Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость АИ-95 и АИ-92 выросла на 7,7% и 8,4% с начала декабря, достигнув 49,1 тыс. и 47,6 тыс. рублей за тонну соответственно. При этом стоимость этих марок еще в ноябре устойчиво снижалась, а пик цен был пройден еще в июне-июле.

По данным ЦДУ ТЭК, в конце декабря в России наблюдалось снижение поставок топлива на внутренний рынок при одновременном увеличении выпуска бензина. Рост стоимости нефти на 10% в начале года делает экспорт особенно соблазнительным для компаний, а рост акцизов на 4% также не способствует снижению цен.

При этом в правительстве поспешили заявить, что резкого роста цен на бензин в 2021 году не предвидится. Как заявил вице-премьер Новак, стоимость автомобильного топлива будет повышаться «в пределах инфляции».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp