В России выпустят отечественную вакцину от вируса папилломы человека

0

Российская биофармацевтическая компания Нанолек» завершила третью фазу клинических исследований вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ).

Как рассказала заместитель гендиректора по исследованиям и разработкам «Нанолек» Светлана Закирова, речь идет о четырехвалентной рекомбинантной вакцине, которую компания разрабатывает в партнерстве с научно-производственной компанией «Комбиотех».

Согласно результатам доклинических исследований, отечественный препарат показал хорошую иммуногенность: у большинства добровольцев после однократного введения выработались антитела ко всем четырем наиболее распространенным онкогенным штаммам вируса.

Российский производитель педиатрических вакцин «Нанолек» планирует начать производство такой вакцины в 2024 году, реконструировав под эти цели один из корпусов завода в Кировской области. Там компания намерена выпускать вакцины по полному циклу. Сырье уже закупается в Европе, Индии и Китае.

В России зарегистрированы две зарубежные вакцины от ВПЧ. Однако, как говорят представители «Нанолек», конечная цена отечественного препарата может быть примерно в три раза ниже, чем на иностранные аналоги.

Как сообщает журнал Lancet, вакцинация против ВПЧ почти вдвое снижает риск рака шейки матки – заболевания, от которого ежегодно умирает более 300 тыс человек. ВОЗ рекомендует делать эту прививку девочкам от 9 до 13 лет, а в категории людей в возрасте от 27 до 45 лет – в первую очередь, ВИЧ-положительным и курящим.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp