В музеях Подмосковья пройдёт акция «День открытых дверей»

0

Жителей Москвы и Подмосковья приглашают на бесплатные экскурсии и знакомство с уникальными коллекциями учреждений.

3 октября в честь 90-летия Московской области подмосковные музеи проведут акцию «День открытых дверей». Посетить ведущие выставочные пространства  можно будет совершенно бесплатно, при этом во многих из них для гостей организуют увлекательные экскурсии по экспозициям.

Музеи, участвующие в акции

  • Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Здесь собрано около 200 000 артефактов XVII—ХХ веков, среди которых ценнейшие экспонаты и произведения искусства. К юбилею Московской области музей открыл выставку «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», в рамках которой покажут работы Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Натальи Гончаровой, Михаила Нестерова и других известных русских художников.
  • Историко-литературный музей-заповедник Александра Пушкина. Здесь посетителей ждёт выставка, рассказывающая историю нашей страны сквозь призму пушкинских произведений.
  • Музей-заповедник Петра Чайковского. Это один из старейших музеев Подмосковья, расположенный в полностью сохранившемся доме великого композитора. Гости смогут познакомиться с временной выставкой и прогуляться по прекрасному осеннему парку XIX века.
  • Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник. В коллекции музея хранятся предметы декоративно-прикладного искусства XVIII—ХХI веков, а также работы современных живописцев и графиков Подмосковья.
  • Музей-заповедник «Мураново». Дворянская усадьба XIX века, связанная с семействами Тютчевых, Энгельгардов и Баратынских.
  • Музей-заповедник Антона Чехова «Мелихово». Место, где Антон Чехов прожил семь лет и написал около 40 произведений.
  • Музей-заповедник «Зарайский Кремль». Здесь вниманию гостей представят коллекцию первобытного искусства.
  • Военно-технический музей. Главная гордость учреждения — собрание автомобилей и бронетехники времён Второй мировой войны, а также образцы различных приборов и аппаратов, произведённых в Советском Союзе и за рубежом.
  • Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей. Посетителей ждёт знакомство с уникальным иконостасом XVII века, созданным по заказу Алексея Михайловича.
  • Серпуховский историко-художественный музей. Это купеческий особняк XIX века, в котором хранится множество предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, старинная мебель, книги, документы и текстиль.

Фотограф Мария Паршина
Инстаграм @maria.parshunya

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp