В Музеях Московского Кремля состоится  музыкальный фестиваль «Цари и музы: опера при русском дворе»

0

В июне 2022 года в Оружейной палате Музеев Московского Кремля пройдет музыкальный фестиваль «Цари и музы: опера при русском дворе», который познакомит слушателей с высочайшими достижениями отечественной оперной школы второй половины XIX века. 

В этом году проект приурочен к выставке «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления» и апеллирует к образам благородных рыцарей и героев, воплощенным в операх М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина. Другим лейтмотивом фестиваля станет знаковое для XIX столетия понятие дуэли, неотделимое от представлений о дворянской чести.

Главным дуэлянтом русской культуры был А.С. Пушкин – величайший теоретик и практик опасных поединков, чьи произведения легли в основу шестнадцати опер, партии из которых прозвучат в стенах Оружейной палаты.

1 июня фестиваль откроет концерт «Рыцари и герои». Блистательные солисты Большого театра России, Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова и камерного оркестра под управлением Андрея Лебедева исполнят отрывки из опер «Жизнь за царя», «Князь Игорь» и «Хованщина», а также фрагменты из оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость» и опер П.И. Чайковского «Орлеанская дева» и «Иоланта».

8 июня состоится концерт «Дуэт как дуэль», где на примере одной из великих русских опер «Евгений Онегин» будет дана интерпретация темы поединков чести. Зрители увидят ключевые сцены противостояния героев, которые определяют важные повороты сюжета и его эмоциональные кульминации. Среди таких сцен дуэт Ленского и Онегина «Враги» и финальный дуэт Онегина и Татьяны.

Партии исполнят солисты Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова Екатерина Мирзоянц (сопрано), Илья Кузьмин (баритон), приглашенный солист Большого театра России Алексей Неклюдов (тенор) и лауреат премии города Москвы Валерия Пфистер (меццо-сопрано).

Билеты доступны по ссылке: https://tickets.kreml.ru/ru/#id=202 

Информация предоставлена пресс-службой Музеев Московского Кремля

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp