В Музеях Московского Кремля открывается новый лекционный сезон 

0

18 сентября 2021 года Лекторий Музеев Московского Кремля открывает новый сезон. Авторские циклы в Лектории читают научные сотрудники музея, кураторы выставок, крупнейшие специалисты по истории и искусству России и Западной Европы из лучших вузов страны и Академии наук.  

 Взрослых и детей ждут лекции, посвященные истории России, Кремлю в XX веке, парадным церемониям и повседневной жизни, развлечениям царского и императорского двора, русской архитектуре, живописи кремлевских соборов, покровителям искусства Европы и Америки и многому другому.   

Открывают сезон циклы, являющиеся «визитной карточкой» музея: «”Сей холм давнишний стен и башен…”. История архитектурного ансамбля Московского Кремля» и «Художественные центры мира. Шедевры мастеров Европы и стран Востока в собрании Оружейной палаты». Лекторий Музеев Московского Кремля также не мог обойти вниманием несколько юбилейных дат: 800 лет со дня рождения Александра Невского и 300 лет со времени утверждения Российской империи. Им посвящены отдельные циклы.  

 Цикл «В тени трона. Окружение Петра Великого» рассказывает не столько о самом Петре I, сколько о людях, повлиявших на формирование его взглядов, сподвижниках царя, вместе с ним изменивших облик России, семье государя — всех тех, кто был в тени трона, но оказывал большое влияние на жизнь России на рубеже XVII–XVIII веков. 

Одна из постоянных тем Лектория — история резиденций российских и европейских правителей. Эта тема очень близка Московскому Кремлю, который на протяжении многих веков был резиденцией светской и духовной власти. В этом сезоне у посетителей будет возможность прослушать лекции об императорских дворцах Москвы и Петербурга XVIII – XIX вв., а также цикл о резиденциях европейских государей, созданных в подражание Версалю.  

 Кроме того, будет продолжен один из традиционных циклов лектория — «Знаменитые музеи мира»: гостей музея узнают о сокровищах Галереи Уффици и Палаццо Питти, об итальянской коллекции Лувра и Лондонской национальной галерее.  

В 2021 году начинаются новые циклы лекций. Один из них посвящен искусству интерьера в Европе и России в XIX–начале XX века, в том числе интерьерам Большого Кремлевского дворца, зданий эпохи модерн и домов, украшенных в стиле ар деко.   

 Другой цикл — «Знаменитые покровители искусства Европы и Америки» расскажет о роли заказчика в истории искусства Европы и Америки от Возрождения до XX века. Посетители выяснят, каким образом вкусы меценатов влияли на судьбу и творчество художников от Леонардо да Винчи до Джексона Поллока. 

Для детей 9–14 лет предназначены отдельные циклы, которые позволят им узнать об истории России и Западной Европы больше, чем написано в школьных учебниках. Самые юные слушатели «пройдут» по страницам истории России от Древней Руси до начала XX века и узнают о самых знаменитых правителях, о том, почему Москва стала новой столицей государства, об итальянских архитекторах в Московском Кремле, о Смутном времени и его героях, о первых царях из династии Романовых и о том, почему XVIII век называют веком императриц, о пребывании французов в Кремле в 1812 году, о славных победах русской армии и многом другом.  

Для детей с 11 лет и всех желающих глубже погрузиться в историю России, в Лектории открыты циклы, рассказывающие об истории России в XV–XVII веках и императорах XVIII века. Циклы построены таким образом, что школьники могут слушать их один за другим, постепенно расширяя свои знания.   

Для тех, кто интересуется историей и искусством Западной Европы и хочет больше узнать о том, что такое королевский двор, кто такие придворные и рыцари, какую роль в культуре играли монастыри и соборы, что такое готика будет открыт цикл лекций «Короли, рыцари и мастера. История и культура Западной Европы». 

Информация предоставлена пресс-службой Музеев Московского Кремля

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp