В Музее Москвы пройдет фестиваль о миграции и этнокультурном разнообразии «Точка перемещения»

0

С 14 по 20 июня в нескольких московских музеях в третий раз пройдет фестиваль о миграции и этнокультурном разнообразии «Точка перемещения». Гостей фестиваля ждут форум-спектакль «Сон маленького человека», экскурсии по Пречистенке и Китай-городу с переводом на разные языки, ежедневный музыкальный марафон в течение всей недели фестиваля, уроки по толерантности и культурному разнообразию для школьников, киносеансы и создание кочующей интерактивной инсталляции. Подробная программа мероприятий на всех площадках будет опубликована на сайте фестиваля.

В Музее Москвы мероприятия в рамках фестиваля пройдут 19 и 20 июня. Они будут посвящены разговору о том, что такое дом, и как меняется это понятие сегодня. В центре программы — кочующий объект-инсталляция «Дом переехал», часть совместного проекта с Третьяковкой, Еврейским музеем, Российским комитетом Международного совета музеев и компанией «Файнартвэй». На один день, 19 июня, во дворе Музея Москвы разместится огромный фургон для перевозки культурных ценностей: с его помощью инсталляция будет перемещаться между музеями и пополняться образами и смыслами. 

К фестивалю Музей Москвы также впервые запускает экскурсии по Москве для семей с детьми с возможностью перевода на иностранные языки: киргизский, узбекский, таджикский, арабский и дари. Первые экскурсии пройдут совместно с УВКБ ООН и школой «Билим» по Китай-городу и Пречистенке. Экскурсии проведут экскурсоводы Музея Москвы Лариса Скрыпник и Мария Никитина. Чтобы принять участие в следующих экскурсиях, напишите на почту lectorium@mosmuseum.ru с указанием количества человек и языка, на который необходим перевод. 

Для детей в музее пройдет несколько мастер-классов: можно будет создать домик на колесах, летающий домик и бумажный домодуб. Взрослые и подростки вместе с художниками и иллюстраторами смогут сделать фотозин и роуд-комикс, а также поучаствовать в мастер-классах по созданию плафонов в керамической мастерской «Плафон». Кроме этого, в программе фестиваля — дискуссия для родителей и учителей «Как говорить с детьми и подростками о миграции и толерантности?» и кураторские экскурсии по выставкам «Жизнь замечательных вещей», «Уют и разум» и «Слишком много свободы».

Программа для взрослых и подростков:

19 июня 12:00 — 14:00 

Двухдневный мастер-класс по созданию коллективного фотозина на тему «Дом» (вторая часть мастер-класса пройдет 20 июня с 12:00 до 14:00)

Участники мастер-класса обсудят, как работают с темой дома современные фотографы и художники, а затем вместе сделают черновик (дамми) фотозина из принесенных на мастер-класс фотографий и текстов. Созданный участниками дамми станет частью коллекции Музея Москвы.

Мастер-класс ведет художница, преподаватель и куратор Алла Мировская. 

Вход свободный по предварительной регистрации.

19 июня 14:00 — 15:15 

Дискуссия для родителей и учителей «Как говорить с детьми и подростками о миграции и толерантности?» совместно с УВКБ ООН 

Встречу модерирует Надя Папудогло, главный редактор журнала «Мел»

Участники дискуссии:

  • Ирина Щербакова, Агентство ООН по делам беженцев 

  • Анна Тер-Саакова, куратор программы «Одинаково разные» 

  • Максатбек Абдуназар Уулу, основатель школы «Билим» в Москве

  • Сабина Байсарова, молодая художница, участница проекта «Каскад» 

Вход свободный по предварительной регистрации.

19 июня 16:30 — 17:30 

Роуд-комикс

Мастер-класс для подростков по книге Алексея Олейникова «Бежать нельзя остаться»  (издательский дом «Самокат», 2021). Во время мастер-класса можно будет узнать, как создается комикс, чем он отличается от других литературных жанров и начать рисовать свою графическую историю.

Мастер-класс ведет Евгения Ройзман, иллюстратор книги «Бежать нельзя остаться» 

Вход свободный по предварительной регистрации

19 июня 18:30 — 20:30 

Чувство дома: встреча-разговор

Встречу ведет краевед, журналист и экскурсовод Мария Сурвилло. 

Как сохранить чувство дома? Почему что-то хранишь как самое главное ощущение дома, а что-то вроде бы главное никак не получается вспоминать? Почему один летний день, тень от занавески, звуки радио из соседней комнаты, чашка с отколотой ручкой и есть главное? Как отыскать, сберечь и передать дальше чувство дома?

Вход свободный по предварительной регистрации.

20 июня 12:00 — 14:00 

Двухдневный мастер-класс по созданию коллективного фотозина на тему «Дом» (вторая часть мастер-класса)

20 июня 14:30 — 16:30 

Свет дома: мастер-класс по изготовлению керамического плафона 

В ходе мастер-класса участники сделают плафон из беложгущейся глины в технике жгута и распишут его ангобами, а в процессе поговорят о доме, о домашнем тепле и холоде, о меняющемся и неизменном. Плафоны можно будет забрать позже из новой керамической мастерской в Музее Москвы: прежде им предстоит пройти длительную сушку и обжиг.

Мастер-класс ведет Катерина Ахтырская

Вход свободный по предварительной регистрации.

Экскурсии:

19 июня 13:00 — 14:00 

Экскурсия по выставке «Жизнь замечательных вещей» 

Выставка-игра станет источником вдохновения для детских и взрослых мастер-классов.

Экскурсию ведет Полина Жураковская, сокуратор выставки. 

19 июня 15:30 — 16:30 

Экскурсия по выставке «Слишком много свободы» от участников  программы «Каскад. Проект как метод» с фокусом на темы границ, различий и принятия. 

Экскурсию ведет Сергей Щепилов, член кураторской команды. 

19 июня 19:00 — 20:00 

Экскурсия по выставке «Уют и разум» с фокусом на миграционный опыт участвующих художников и на формирование уникальной московской арт-сцены. 

Экскурсию ведет Иван Карамнов, сокуратор выставки.

Вход на экскурсии свободный

Детская программа:

19 июня 12:00 — 13:00 Дом переехал

Мастер-класс по созданию домиков на колесах и разговор по душам о домах, движении, переезде Агнии Барто и цыганах, перемещении зданий, людей и смыслов. Дома можно будет забрать с собой, а можно закрепить на интерактивной инсталляции.

Для детей 5-14 лет

Мастер-класс ведет Полина Жураковская, сокуратор фестиваля

19 июня 14:00 — 15:00 Дом вырос

Мастер-класс по созданию бумажных домодубов по книге Маши Красновой-Шабаевой «Дома и домики» (издательский дом «Самокат», 2019).  Дома можно будет забрать с собой, а можно закрепить на интерактивной инсталляции.

Для детей 5-14 лет

Мастер-класс ведет Светлана Селюкова

19 июня 15:30 — 16:30 Дом улетел

Мастер-класс для детей и подростков по созданию летающих домов по книге Маши Красновой-Шабаевой «Дома и домики» (издательский дом «Самокат», 2019). Дома можно будет забрать с собой, а можно закрепить на интерактивной инсталляции. 

Мастер-класс ведет Светлана Селюкова 

Информация предоставлена пресс-службой музея

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp