В Москве мусульмане митинговали против карикатур на пророка Мухаммеда

0

Около 20 протестующих собрались вчера у посольства Франции на Большой Якиманке, чтобы осудить карикатуры на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo. Они кричали «Аллаху акбар!» и искаженное имя президента Франции «Макарон», держа плакаты с перечеркнутым названием журнала. За происходящим следила полиция, происшествий не было.

Вчера во французской Ницце радикальный мусульманин напал с ножом на посетителей базилики Нотр-Дам. Трое человек погибли, еще несколько получили ранения. Нападавшего задержали полицейские, он получил ранения и сейчас в госпитале. Позже в другом французском городе Авиньоне мужчина с ножом пытался напасть на полицейских, выкрикивая «Аллаху акбар!». Его застрелили, о пострадавших там не сообщается.

Конфликт вокруг журнала Charlie Hebdo обострился в середине октября, когда уроженец Москвы чеченского происхождения в пригороде Парижа убил и обезглавил преподавателя, показавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция продолжит защищать свободу слова и не откажется от карикатур, что вызвало негативную реакцию в исламском мире.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp