В Москве задержали 17 человек по подозрению в мошенничестве на 140 млн рублей

0

По версии оперативников, преступники выдавали себя за наследников или представителей умерших владельцев недвижимости и регистрировали их имущество на себя.

Злоумышленники под видом агентства недвижимости осуществляли сбор сведений о скончавшихся владельцах квартир. Используя заранее изготовленные поддельные паспорта и документы, в том числе иностранных государств, подозреваемые незаконно регистрировали имущество на соучастников преступного сообщества, выдающих себя за наследников либо покупателей. За участие в данных сделках новые владельцы жилья получали денежное вознаграждение в сумме от 300 тыс. рублей и выше.

В дальнейшем осуществлялась легализация квартир на рынке вторичного жилья. Их стоимость при продаже составляла от 6 до 30 млн рублей.

Добросовестные покупатели узнавали о фиктивности договоров купли-продажи только спустя несколько месяцев, когда им приходила повестка из суда о признании сделок недействительными.

Аферисты незаконно завладели 15 объектами недвижимости.

✔️По предварительным данным, общая сумма ущерба, причиненного городскому бюджету, составляет более 80 млн рублей.
✔️Пострадавшие граждане лишились в общей сложности 60 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организации преступного сообщества (ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ). Предполагаемый организатор и 16 активных участников преступного сообщества задержаны. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp