Выставка «Резиденция русских монархов»

0

Музей-заповедник показывает коллекцию фонда «Графика», вызывающую научный интерес и имеющую высокое художественное значение. Специфику коллекции определяет местоположение музея-заповедника на исторической территории загородной резиденции русских монархов. Ценность коллекции заключается в целостности и самодостаточности собрания изобразительных материалов по истории архитектурных ансамблей села Коломенского от великого князя Василия III до императора Николая I.

Тема выставки – изображения дворцов и дворцовых построек XVI – XVIII веков княжеского, великокняжеского и царского села Коломенского. С XIV века Коломенское было местом отдыха, «увеселений и потех» великих князей. В последние десятилетия XVII века оно превратилось в важнейший центр русского государства, становясь ежегодно на несколько месяцев средоточием политической жизни. На это время Коломенское фактически было «летним Кремлем». Дворцы, которые возводились здесь по повелению русских царей на протяжении XVII-XIX веков, – это зримые вехи развития этой резиденции.

На выставке экспонируется более 90 экспонатов XVII–начала XX века: графика, памятники декоративно-прикладного искусства, рукописные и старопечатные книги.

Парк «Коломенское»
Большой выставочный зал дворца царя Алексея Михайловича
до 09.06.2019
вт — чт, сб – вс с 10:00 до 18:00, пт – с 11:00 до 19:00.
Понедельник — выходной.
Билеты 200 рублей

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp