Выставка «Клубы 1920-1930-х. Индустрия развития.»

0

В Галерее на Шаболовке открыта выставка «Клубы 1920-1930-х. Индустрия развития.»

С помощью архивных фото и видео материалов, многие из которых публикуются впервые, экспозиция рассказывает историю рабочих клубов от зарождения идеи до архитектурных конкурсов и строительства.

Дворцы культуры и клубы 1920-х — новые общественные центры, в которых предполагалось формирование нового свободного и творческого человека, место для самообразования, общественной деятельности и досуга. Пространство клубов должно было выманить советских граждан из своих комнат и квартир. История клубного строительства связана с такими выдающимися архитекторами как Константин Мельников, Илья Голосов, Александра и Виктор Весниных, Яков Корнфельд.

Экспозиция состоит из документов, фотографий и архитектурных планов, и покажет принципиальную «схему» эволюции идеи «гармоничного развития личности».

Визуальным и смысловым центром этой экспозиции является рассказ об архитектурном конкурсе на строительство Дворца культуры Пролетарского района (Дворец культуры «ЗИЛ»), в котором были сформулированы основания для проектирования общественных пространств развивающего типа, не утратившие актуальности и сегодня.

до 22 мая

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp