Выставка «Вирус. Что это было?» теперь онлайн

0

10 из 17 работ выставки, которая проходит в Северном тоннеле парка «Зарядье», теперь можно увидеть на медиаплатформе #Москвастобой, созданной столичным Комитетом по туризму.

Выставка «Вирус. Что это было?» открылась в «Зарядье» 5 сентября. Экспозиция представляет взгляд на пандемию российских и зарубежных художников и переосмысленные ими общемировые переживания.

Одна из главных тем, затронутых в работах — заслуга врачей, которые стали настоящими героями 2020 года. Московский художник Евгений Королев показал медиков, которые спасают пациентов в то время, когда город готовится ко сну, а Евгений Русак изобразил, как измеряют температуру.

Художница Ангелина Ермачкова посвятила свою работу курьерам, которые во время режима ограничений стали героями наряду с врачами и обеспечивали жителей всем необходимым.

В проекте также принял участие немецкий художник Штеффен Крафт (ICONEO), чьи работы на тему коронавируса стали популярны в социальных сетях. На одной из них, представленной на выставке «Вирус. Что это было?», автор обыграл крепление защитной маски как скакалку и, возможно, хотел сказать, что всем нам стоит с легкостью относиться к новым реалиям санитарных требований.

Петербургский проект Halvahfabric своей работой обращает внимание на важность самоизоляции. В конце марта этого года они создали стрит-арт, на котором изобразили Иосифа Бродского в медицинской маске и написали строчку из его стихотворения «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

На онлайн-выставке также можно увидеть «простые пейзажи» Москвы в исполнении художника Андрея Люблинского, сюрреалистичный Парк Горького Филиппа Игумнова, закрытие храмов на Пасху в работе художницы Кэти Меладзе и многое другое. Картины российских и зарубежных авторов созданы в разных техниках и жанрах, образуя художественную хронику образов и смыслов.

Онлайн-выставку можно посетить по ссылке: https://москвастобой.рф/blog/выставка-вирус-что-это-было/

Справочно:

Северный тоннель — технический проход, расположенный на –1 уровне под Северными ландшафтами парка «Зарядье», превращенный в полноценный «урбан-променад». Брутальная декорация городского пространства становится естественным фоном для художественных произведений и предлагает гостям новый увлекательный маршрут. Попасть в Северный тоннель можно с улицы Варварка и с Китайгородского проезда. О правилах посещения выставки: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/98944/

#Москвастобой — специальный онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму вместе с культурными площадками города в марте 2020 года. На сайте москвастобой.рф можно виртуально посетить экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы. Посетителям сайта доступны более 500 видеоматериалов: виртуальные прогулки, мастер-классы, шоу и многое другое.

Информация предоставлена пресс-службой парка «Зарядье»

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp