Высотка на Котельничной набережной

0

Как-то давно я собирался сделать пару кадров высотки на Котельнической набережной. Выбрав себе место по яндекс-панорамам, приехал на место к послезакатному часу. Но оказалось, что вся высотка завешена строительными лесами….
Зато с тех пор теперь остались кадры исторического капитального ремонта здания. Исторического потому, что на него было потрачено 3.2 миллиарда рублей, а проведён он был весьма варварским способом. Облицовка этого дома, как и всех сталинских высоток, выполнена из светлого песчаника, и вместо пескоструйной обработки её просто замазали краской.
Жилой дом на Котельнической набережной — одна из сталинских высоток в Москве, находится у места слияния Москва-реку и Яузы. Построена в 1938—1952 годах. Выбрал место и курировал строительство Лаврентий Берия. Чтобы освободить площадку для строительства, были полностью снесены четыре переулка.
Дом строили советские заключённые и немецкие военнопленные, привлечённые через Главное управления лагерей промышленного строительства (Главпромстрой).
В доме 26 этажей (32 вместе с техническими этажами) а его высота — 176 м. Всего в здании находятся свыше 700 квартир, а их точное количество никто не знает.

Обзор Алексей Бок

Фотограф Алексей Бок

Инстаграм @alexeyvonbock

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp