Всех задержанных на акции протеста в Москве к утру отпустили

0

После сбора подписей против поправок к Конституции на Пушкинской площади были задержаны 147 человек, подсчитали в «ОВД-Инфо». Полиция заявила о 132 задержанных. К утру всех отпустили с административными протоколами за участие в несогласованной акции.

После того, как мэрия Москвы не согласовала митинг, активисты кампании «НЕТ!» 15 июля устроили сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции. Акция началась в 19:00 и за пару часов было собрано более 2 тысяч подписей. После 21:00 часть протестующих отправилась на прогулку по центру Москвы и начались задержания.

По словам очевидцев, полиция действовала жестко, задерживая женщин и подростков, а также журналистов и случайных прохожих. В МВД это объяснили тем, что активисты устроили несанкционированное шествие по Страстному бульвару и перекрыли проезжую часть. На задержанных составили протоколы по разным частям ст. 20.2 КоАП РФ.

Аналогичный сбор подписей прошел и в Петербурге. Там под иском подписались более 3 тысяч человек, а сама акция прошла без задержаний.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp