Власти Москвы утвердили правила для граффити

0

Теперь, чтобы нарисовать граффити на здании, дизайн-проект нужно заранее согласовать в семи ведомствах мэрии. Тематика работ ограничена, как и период, когда их можно наносить. Эксперты считают, что чиновники сделали невозможной работу уличных художников в Москве.

Как пишет «Коммерсант», ранее подобных правил в Москве не существовало. Теперь постановление правительства ограничивает тематику граффити «изображениями, популяризирующими выдающихся личностей, исторические события, науку, спорт и искусство». Прочие сюжеты не допускаются.

Дизайн-проект граффити предварительно нужно показать департаменту ЖКХ, который за месяц должен согласовать его с шестью ведомствами, включая департамент имущества, Москомархитектуру и префектуру. Готовую работу должна одобрить комиссия из тех же семи ведомств.

Граффити можно наносить с 1 апреля до 1 ноября, причем в оговоренный срок в зависимости от площади, например, на 500-метровую уличную картину дается неделя. Кроме того, новыми правилами полностью запрещается реклама в граффити, в том числе и социальная.

— Чиновники хотели отрегулировать отрасль, но выплеснули ребенка с водой. Работа уличных художников будет невозможна из-за такого количества согласований, — считает организатор граффити-фестивалей Иван Пантелеев.

Художник Покрас Лампас отметил, что количество согласований наводит на «мысли о цензуре». Он надеется, что в постановление можно будет вносить изменения, иначе «будет не развитие паблик-арта, а его деградация».

Фотограф Мария Паршина
Инстаграм @maria.parshunya

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp