Винзавод открыл платформу поддержки молодых художников NEW NAMES

0

Фонд поддержки современного искусства Винзавод расширяет стратегическое направление “Новые имена» и объявляет о начале работы одноименной онлайн платформы и специализированного e-mail сервиса, а также старте опен-колла нового сезона Открытых студий и обновление новых имен на портале TEO.

Платформа New Names стала частью большого проекта Фонда поддержки современного искусства Винзавод по оказанию системной помощи и поддержки молодым и начинающим художникам. Винзавод одним из первых начал работу с молодыми авторами и постоянно развивается в этом направлении — в настоящее время направление «Новые имена» объединяет, помимо новой онлайн-платформы, Открытые студии, СТЕНА и другие.

«Во время пандемии мы начали подготовку к запуску онлайн сервиса с карьерной поддержкой для начинающих авторов. Основной информационный контент проекта подготовлен командой экспертов в то время, пока мы все были закрыты дома, но функционал будем совершенствовать постоянно с учетом новых запросов. Важно, что этот проект работает в обе стороны: художники получают институциональную поддержку, а мы учимся современной коммуникации с новыми именами», — говорит президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод Софья Троценко.

Платформа в свободном доступе предлагает начинающим художникам руководство от профессионалов из различных областей современного искусства. Блок «Карьерный старт» рассказывает о выборе образовательной институции для дальнейшей карьеры. Раздел «Внутри сообщества» прояснит, как устроена арт-система, где и как заводить нужные знакомства. Блок «Продвижение» о документах, которые необходимы художнику для его карьеры. Наконец, в разделе «Продано» молодые художники узнают, как оценить стоимость работ, и где продавать свои произведения.

Первыми спикерами проекта стали: художник, куратор и преподаватель Института современного искусства Стас Шурипа, руководитель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» в бизнес-школе RMA Николай Палажченко, художник, куратор Арсений Жиляев, куратор Андрей Паршиков, куратор Лиза Савина, соосновательница онлайн-галереи и аукциона SAMPLE Софья Симакова, владелица галереи Alisa, куратор Алиса Багдонайте и другие.

Одновременно с бесплатной платформой начинает работать платная e-mail рассылка. Ее стоимость — 299 руб. в месяц, в первый месяц предоставляется бесплатный доступ. Оформив подписку, художники смогут взаимодействовать с признанными экспертами в области современного искусства, получать комментарии и советы, повысить собственный уровень включенности и вовлеченности в арт-среду и многое другое. Подписчики два раза в месяц получают все главные новости арт-мира, практические инструкции, приглашения на вебинары, open-call, закрытые мероприятия и др.

В рассылку включены блоки о свободных вакансиях в творческой сфере и доступ к специальным предложениям от партнеров проекта, лайфхакам и рекомендациям экспертов, а также доска объявлений, где каждый сможет предложить свои услуги, найти подрядчика или партнера.

Для художников Винзавод открывает новый сезон Открытых студий. В этом году он пройдет с 1 июня по 21 сентября, ментором станет художник, участник перформанс-проекта ВАСЯБЕГИ Алина Гуткина. В настоящее время объявлен open call: до 20 мая для участия в конкурсе необходимо заполнить форму и прислать свою заявку, состав участников будет объявлен до конца мая 2021 г.

Открытые студии — проект, объединяющий принципы мастерской, резиденции и арт-школы одновременно и предлагающий современное пространство для творчества и работы. Среди выпускников Открытых студий прошлых лет Антон Кушаев, Мика Плутицкая, Миша Бурый, Владимир Карташов, Дарья Неретина, Мика Плутицкая, Рина Вольных и многие другие. Для художников участие в проекте — возможность сделать первые шаги в профессиональной и коммерческой сфере под руководством опытных экспертов. Для галеристов и кураторов — знакомство с будущими звездами на этапе их становления. Для посетителей — наблюдение за процессом создания произведений искусства.

В этом году впервые в качестве гостей проекта примут участие студенты-режиссеры Лаборатории Сергея Соловьева, они также будут слушать лекции и, возможно, интегрируются в одну из частей программы вместе с художниками. Если эксперимент по созданию микса из разных направлений творчества пройдет успешно, в будущем рассматривается возможность расширения специализации участников.

«Мы ждем художников, работающих с перформативными практиками и пространством, а также тех, кто выстраивают свое искусство на границах разных дисциплин – театр, современное искусство, кино, музыка и даже наука», — говорит Алина Гуткина.

Для коллекционеров и профессионального сообщества с 28 апреля возобновляется рубрика на онлайн-платформе TEO by Cosmoscow. Экспертный совет, в состав которого входят известные кураторы, историки искусства и критики, выбрал новых героев для инвестиций, увлечений и знакомства. В специальной вкладке раз в неделю будет появляться имя художника, которого рекомендуют знать, запоминать и покупать. Среди новых участников художник: Саша Зубрицкая, Елена Колесникова, Иван Симонов, Алина Кугуш, Маша Обухова и другие.

Софья Троценко: «В общении с коллекционерами наиболее частый вопрос, с которым мы сталкиваемся как институция и я лично: как не ошибиться с выбором начинающих художников. Совместный проект с ТЕО by Cosmoscow – ответ на этот вопрос. Художники, представленные на платформе, проходят экспертизу от Винзавода, куда включены высокого уровня профессионалы. Мы делаем выбор и ставку на эти новые имена и этот тот уровень экспертизы, который уже гарантирует не проходное или мимолетное явление».

Благодаря новой онлайн платформе и перезапуску уже существующих направлений «Новые имена» станут крупнейшим в России проектом для комплексного продвижения молодых российских художников. Возможно, что благодаря этой инициативе уже в ближайшие несколько лет мы увидим значительный рост известности и востребованности молодых художников не только в России, но и мире.

Ссылка на новую платформу New Names: https://newnames.winzavod.ru/

Информация предоставлена пресс-службой организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp