БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО АРБАТУ

0
В январе на Арбате пройдут бесплатные экскурсии по району для иностранцев и гостей столицы. Об этом m24 рассказал глава муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. Он пояснил, что такой новогодний подарок власти района подготовили совместно с местной краеведческой организацией.
«Мы встречались с нашими краеведами и решили провести экскурсии по Арбату. Для москвичей и гостей столицы, иностранцев. Наша цель: показать историческое наследие Арбата, его памятники архитектуры. А также показать, как живут здесь люди, какая у них культура сегодня», – пояснил Бабенко.
Глава муниципального образования отметил, что экскурсии будут проводиться бесплатно. Помимо этого, планируются проведение товарищеских матчей по футболу между арбатской молодежью и сборной туристов, добавил он.
Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков поддерживает идею проведения таких экскурсий.
«В Москве богатейшее архитектурное наследие, но часто даже сами москвичи очень мало об этом знают. Поэтому такие экскурсии – это очень хорошая идея. В районе Арбата множество памятников архитектуры, на Старом Арбате каждый дом XVIII–XIX веков достоин внимания с исторической и эстетической точки зрения. А из XX века особенно интересен будет дом архитектора Мельникова: его стоит посмотреть снаружи и также попасть внутрь», – подчеркнул эксперт.
Историк и москвовед Михаил Коробко считает, что Арбат может похвастаться не только историческим наследием, но и современной культурой.
«Не стоит воспринимать Арбат только как одну улицу – это целый район со множеством переулков, в каждом из которых есть что-то интересное. Из образцов современной культуры можно отметить стену Цоя на Старом Арбате, дома-книжки на Новом. Также в начале Нового Арбата есть несколько любопытных зданий современности. Есть, что посмотреть, есть, о чем рассказать – главное, чтобы хватило квалифицированных экскурсоводов», – заключил собеседник.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp