Аферисты, которые наживаются на оформлении банковских кредитов на чужое имя, придумали новую схему

0

Новый способ обмана позволяет обойти все законодательные изменения, которые должны быть приняты в этом году. Например, самозапрет на кредиты и блокировку подозрительных счетов. Схема проста.

Как рассказали эксперты, клиенту банка поступает звонок якобы от сотрудника, который поздравляет с одобрением займа.  Одновременно с этим приходит СМС с кодом для оформления заявки на кредит наличными. И тут же приходит еще одно послание для подтверждения номера телефона. Мошенник предлагает назвать коды для окончания формирования заявки.

Эксперт поясняет: на сайте многих финансовых организаций выложена форма онлайн-анкеты — заявки на кредит. Злоумышленники заполняют ее на подставное лицо, но указывают телефон жертвы.

Так мошенники привязывают кредит к контакту третьего лица. Если он сообщает им коды для формирования заявки и подтверждения номера телефона, то после одобрения его попросят назвать его еще один  для подписания документов на кредит. Смысл в том, что жертву даже убеждать ни в чем не надо. Просто человеку нужно подтвердить, что он в курсе одобрения ему кредита. Доверие вызывает тот факт, что СМС-сообщение приходит именно от банка.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, эксперты советуют, брать кредит непосредственно в банке, а не на сайте, в режиме онлайн.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp