Акция «Ночь в музее» в Музее Москвы: музыкально-поэтические концерты, экскурсии по Москве Гиляровского и выставка одного дня 

0

21 мая пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее». В этот день в Музее Москвы и его филиалах запланированы два музыкально-поэтических перформанса, мастер-классы от художников и археологов, лекции о петровской эпохе, бесплатные пешеходные прогулки по Москве Гиляровского. Также на несколько часов в Музее Москвы откроется выставка участников проектной школы для подростков «Каскад». Вход в музей и его филиалы 21 мая — бесплатный. 

С 11:00 в Музее Москвы можно будет посетить однодневную выставку работ участников направлений «Музей и город» и «Музей и город: Топос 21» проектной школы для учеников старших классов «Каскад». «Музей и город» — кроссмедийный курс, в котором работа подростков над художественным проектом перекликается с исследовательскими практиками. Главная его особенность — взаимодействие с Музеем Москвы: вместе с кураторами подростки посещают музейные фонды, изучают редкие документы и находки из археологических раскопок разных времен, а также осмысляют особенности городской среды. 

Во второй половине дня в Провиантских складах на Зубовском бульваре пройдет сразу два музыкально-поэтических события. Первое — концерт молодых актеров театра «Практика» под названием «Песни о Москве и поэзия Москвы». Второе — перформанс в пространстве новой выставки «Дом быта», где будут использованы стихи Цветаевой, Пушкина, Пастернака, Бальмонта и других поэтов, а также музыка Шостаковича, Прокофьева, Чайковского и других композиторов. «Дом быта» — совместная выставка Политехнического музея и Музея Москвы, которая рассказывает о том, как наука и технологический прогресс отразились на нашей повседневной жизни и как менялось представление о бытовом комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.

Лекторий Музея Москвы подготовил мастер-класс для тех, кто любит рисовать. Весь день в пространстве выставки «Москва: Проектирование будущего» будут стоять мольберты, краски, кисти, карандаши и пастель, чтобы посетители под руководством художницы Ирины Драгунской могли нарисовать любимые московские места. Вдохновением станут копии фотографий и гравюр из коллекции Музея Москвы.

В Музее истории Лефортово в 18:00 начнется лекция «Птенцы гнезда Петрова», которая расскажет о сподвижниках Петра I и их роли в истории страны. Следующая лекция в 19:00 будет посвящена архитектурному облику Немецкой слободы. Завершится «Ночь в музее» концертом «Музыка Петровской эпохи» в 20:00.

В 20:00 в Музее археологии Москвы начнется мастер-класс «Что такое культурный слой?». Его участники узнают, что из себя представляет культурный слой, как и из чего он образуется, что в нем находится и какова его мощность в разных районах Москвы. Также взрослые и дети под руководством научного сотрудника музея создадут собственные объемные модели культурного слоя. С 21:00 любой желающий сможет поучаствовать в квесте «Лист открытий». Чтобы его разгадать, нужно будет найти в экспозиции определенный предмет. Для этого участникам необходимо внимательно изучить артефакты в витринах и этикетки к ним.

В Центре Гиляровского 21 мая пройдет марафон экскурсий. В программе — экскурсии «Неуходящая Москва Гиляровского: урбанистическая прогулка», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Столешникова переулка до Пушкинской», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Большого театра до Столешникова», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Лубянской площади до Столешникова» и «Неуходящая Москва Гиляровского: архитектурные стили». Все прогулки будут транслироваться в соцсетях музея. 

Регистрация на все события доступна на сайте

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp