Экономисты рассказали, как укрепление рубля к доллару отразится на ценах на потребительские товары

0

По мнению экспертов, проблема в том, что цены в магазинах устанавливают ритейлеры, которые не завозят товар, а берут его на реализацию. И иногда космические ценники связаны с желанием ритейлеров поиграть в потребительскую панику и сказать, что вот это новые цены, к которым вам надо привыкнуть. Но они к экономической реальности имеют мало отношения, отмечают эксперты.

Если говорить об импорте, то дешевый доллар и сильный рубль способствуют снижению стоимости товаров, ввозимых из-за рубежа, и падению инфляции.

За последнее время цены на многие товары в магазинах выросли в полтора-два раза. Это связано как раз с дорогим долларом, который был в конце февраля и начале марта. Сейчас российский рынок в большей степени пока зависит от импорта, и чем дешевле будет доллар, тем ниже будут цены в России.

В ближайшее время практически гарантированно, российская экономика будет иметь достаточно серьезный приток валютной выручки. Это поспособствует снижению стоимости доллара, а значит, и снижению внутренних цен на товары, которые закупаютсч за границей.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp