Стартует новый семестр Университета детей Политехнического музея

0

14 февраля начнутся занятия весеннего семестра Университета детей Политеха. Теперь подростковая программа «Векторы» доступна для детей с 11 лет. А благодаря онлайн-формату занятий присоединиться к проекту можно из любого региона России. Абонементы на полный семестр или на тематические блоки из трех занятий уже можно купить на сайте edu.polytech.one.

Университет детей — это образовательный проект Политехнического музея для детей от 7 до 14 лет. Организаторы предлагают детям не слушать скучные лекции, а знакомиться с научным методом на практике и исследовать мир вокруг. Здесь нет экзаменов, детей не делят на гуманитариев и технарей, а формат занятий очень разнообразен: участники работают самостоятельно и в группах, готовят проекты, участвуют в экспериментах и обсуждениях.

В новом семестре студенты Университета детей разберутся, правда ли роботы скоро будут делать всё за людей, узнают, как изменения в Мировом океане влияют на жизнь человечества, и спроектируют идеальный дом будущего с огородом на крыше. Они познакомятся с философией, химией, антропологией и другими научными областями с помощью настоящих учёных.

Среди них:

·        научные сотрудники лаборатории геохимии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Геннадий Борисенко и Екатерина Колтовская,

·        кандидат философских наук и доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Арсений Куманьков,

·        психолог и создатель учебно-методического центра «БампеРрост» Татьяна Шульц,

·        кандидат психологических наук и научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник,

·        антрополог, фольклорист, кандидат искусствоведения, доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Лурье,

·        доктор филологических наук, директор учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор учебно-научного Центра социальной антропологии РГГУ, ведущий научный сотрудник лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) РАНХиГС Ольга Христофорова,

·        микробиолог, аспирант биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудник лаборатории микробной биотехнологии Илья Серёжкин.

Полная программа весеннего семестра уже опубликована на сайте проекта.

К весеннему семестру Университет детей обновил структуру направлений. Теперь подростковая программа «Векторы» доступна для детей с 11 до 14 лет. В рамках практического блока этого направления у ребят будет возможность глубже погрузиться в одну научную область — психологию, политологию или океанологию, и реализовать собственный проект — одному или в группе. А чтобы родителям было проще определить, какое из направлений подходит именно их ребёнку, специалисты Университета детей вместе с психологом Татьяной Шульц разработали тест, который поможет сориентироваться в выборе, отталкиваясь не от фактического, а от психологического возраста ребёнка.

Оксана Александровская, исполнительный продюсер Университета детей:

«8 февраля, в День российский науки, в Университете детей мы запланировали два бесплатных занятия, на которых поговорим о бесконечности с точки зрения математики и о научной этике с точки зрения философии. На лекцию о бесконечности мы приглашаем ребят от 7 до 10 лет. Для участия нужно зарегистрироваться. А на беседу об этике ждём тех, кто постарше, — от 11 до 14 лет. Здесь тоже нужна регистрация. Посетив эти занятия, родители и дети смогут познакомиться с разными направлениями Университета детей и погрузиться в его атмосферу».

Университет детей доступен для студентов из любого региона России благодаря онлайн-формату занятий. В личном кабинете студента на сайте проекта можно самостоятельно формировать своё расписание, записываться на занятия и скачивать полезные материалы, домашние задания и многое другое. Также на сайте уже можно приобрести как абонемент на полный семестр, так и на тематические блоки из трёх занятий. Весенний семестр Университета детей завершит работу 25 апреля. 

Политехнический музей — один из крупнейших научно-технических музеев мира. Он создан по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии в 1872 году. Политехнический музей всегда был популяризатором идей и решений, определивших путь научно-технического прогресса. Здесь собраны и бережно хранятся устройства и предметы, иллюстрирующие этапы развития технической мысли.

Сейчас музей переживает масштабную трансформацию. Концепция Политеха предусматривает создание принципиально нового музейно-просветительского центра, где будут органично связаны технические достижения прошлых лет, современные исследования и научные перспективы.

С 2013 года Главное здание музея на Новой площади закрыто на реконструкцию. Сейчас музей ведёт выставочную деятельность на дополнительных площадках. Открытие комплекса запланировано на 2021 год. 

Информация предоставлена пресс-службой организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp