Пушкинский музей представил картину «Мадонна с младенцем»

photo_2025-09-03_10-57-32

Полотно было написано в середине 1640-х итальянским художником Джованни Франческо Барбьери по прозвищу Гверчино. Оно считалось утраченным почти 100 лет.

С 1811 года картина принадлежала императрице Жозефине, супруге Наполеона, которая приобрела произведение у антиквара Лудовико Вариско. После смерти Жозефин произведение унаследовала её дочь Гортензия.

В России «Мадонна с младенцем» появилась в 1820-м, когда Александр I приобрел её для Императорского Эрмитажа.

Спустя 42 года картина стала частью коллекции Румянцевского музея, а после его расформирования в 1924-м исчезла из поля зрения.

С середине 1980-х картина находилась в частной коллекции художника Ильи Глазунова. В Пушкинский музей полотно передала его дочь Вера Глазунова.

Картина представлена в рамках проекта «Новые шедевры Пушкинского». Её можно увидеть в главном здании музея до 14 сентября.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

VK
VK
VK
fb-share-icon
Follow by Email
Copy link
URL успешно скопирован!