По программе «Мой район» в Москве в 2021 году будет благоустроено 106 популярных мест отдыха

0

По программе «Мой район» в Москве в 2021 году будет благоустроено 106 популярных мест отдыха, парковых и озелененных территорий.

Среди них, например, Аллея славы звезд зимних Олимпийских игр площадью 5 гектаров. Она находится возле строящегося горнолыжного спортивного комплекса на Воробьевых горах. В списке также более 1 тысячи гектаров окружных парков, 29 водоемов и других площадок.

В списке реализуемых планов также практически все ключевые сферы — публикуем краткий обзор.

ПАРКИ И ЗОНЫ ОТДЫХА.

В Троицком и Новомосковском административных округах к 2035 году появится 86 парков. Общая площадь зеленых зон отдыха составит порядка 12 тысяч гектаров. Сейчас ведутся работы по созданию 8-ми парков. Часть из них откроют уже в текущем году. Они будут представлять собой благоустроенные территории с детскими и спортивными площадками, удобными лавочками и современным освещением. Всего с момента присоединения новых территорий к Москве было благоустроено и открыто 19 парков.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО.

За последние 10 лет в столице введено в эксплуатацию 55 объектов культуры, 7 из них построены в прошлом году.

В феврале этого года завершена реконструкция Детского музыкального театра юного актера на улице Макаренко. В здании есть зрительный зал на 248 мест с современным оборудованием, репетиционные помещения и вокальные классы, гримерные и кафе.

Начался капремонт культурного центра «Москвич» в Текстильщиках. Здесь планируется заменить оконные блоки, витражи и утеплители кровли, частично обновить внутренние кирпичные перегородки и провести восстановительный ремонт. Кроме того, помещения центра адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ОБРАЗОВАНИЕ.

В ряде районов начали открываться школы-трансформеры и инновационные заведения. В частности, идет речь о создании инновационной школы в Щукине на 800 мест. Это будет четырехэтажное здание площадью более 13 тыс. кв. метров, построенное по индивидуальному архитектурному проекту за счет инвестора. Оно вместит учебные кабинеты, игровые комнаты, библиотеку, студию хореографии, мастерские и лаборатории.

СПОРТ И ЗОЖ.

В плане ближайших 3-х лет — завершить строительство и ввод суммарно 150 спортивных комплексов. Половина из них возводится за счет городских денег, половина за счет частных. Несмотря на сложности из-за пандемии, вынужденное урезание посещаемости стадионов, интерес частных инвесторов в этой области не падает.

Примерно 40% новых ФОК планируется возвести за счет городского бюджета, остальные 60% — за счет федеральных университетов и частных инвесторов.

На территории стадиона «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова в Даниловском районе столицы недавно появился физкультурно-оздоровительный комплекс с футбольным манежем.

В дальнейшем реконструируют и сам стадион. Вместимость новой арены увеличится до 15 тысяч человек, она будет соответствовать требованиям РФС и UEFA. Реконструкция спорткомплекса ведется за счет средства инвестора.

В Алтуфьевском районе в 2021 году планируют ввести в эксплуатацию легкоатлетический манеж, он строится для воспитанников спортивной школы №82.

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.

32 пешеходных перехода построят в Москве в ближайшие три года. При этом сейчас все строящиеся переходы приспособлены для удобства маломобильных людей — они оснащаются лифтами, тактильными указателями, автоматизированными системами снегоудаления и нескользящим покрытием.

В районе Царицыно построят транспортно-пересадочный узел «Царицыно». В ТПУ войдут станция метро «Царицыно», станция МЦД-2 и остановки общественного транспорта.

Осенью 2021 года будет запущено движение по автомобильной дороге, которая свяжет город Московский и станцию метрополитена «Филатов Луг» Сокольнической линии.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp