На пленарном заседании Госдума приняла сразу ряд законов

Главное:
О защите русского языка. Теперь информация на вывесках и витринах должна быть написана на русском языке. Также жилым комплексам и микрорайонам нельзя давать иностранно звучащие названия.
Внесены изменения в статью 282 УК РФ. Теперь за возбуждение ненависти или вражды будут сразу привлекать к уголовной ответственности. За такое преступление грозит от двух до пяти лет лишения свободы или штраф от 300 до 500 тыс. рублей.
Госдума ввела штрафы до 500 тыс. рублей для иноагентов за несоблюдение требований Минюста. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Госдума ужесточила правила выдачи банковских карт подросткам. Теперь банки смогут открывать счета лицам младше 18 лет только с согласия законных представителей. Исключение предусмотрено для случаев, когда несовершеннолетний полностью дееспособен.
Закон о переносе крайнего срока оплаты ЖКХ с 10-го на 15-е число месяца.
Также был принят закон об уголовной ответственности для дропперов. Теперь им может грозить до 6 лет тюрьмы и штраф до млн рублей.