«Зарядье» перезапускает Подземный музей и делает «бесконечную» выставку с посетителями

0

В Подземном музее парка «Зарядье» 30 апреля состоялась презентация проекта SOVRISK #напотоке и открылась его первая выставка, которая согласно концепции проекта обновится через две недели.

В презентации приняли участие директор парка «Зарядье» Иван Демидов, участники первой экспозиции Александр Жерноклюев, Anomalit Kate, Misha Libertile, Влад Ткачук из арт-группы Synticate. Открытие также посетили арт-менеджер Николай Палажченко, художники Дарья Коновалова-Инфанте и Платон Инфанте, Алексей Дьяков, Андрей Шкарин, Анастасия Вермеер.

В условиях SOVRISK #напотоке современное искусство становится еще и объектом исследования: зрители получают возможность голосовать за понравившиеся произведения искусства, а работа с наибольшим рейтингом останется на выставке еще на два уикенда. Так экспозиция обновляется каждые две недели и по сути без остановки знакомит гостей парка с современными мастерами и их произведениями.

В первую тройку работ, за которые посетители смогут отдать свой голос, вошли «Исследования старых мастеров. Веласкес. Композиция 13» Александра Жерноклюева, UserPic Аристарха Чернышева и «Горностай» Виктории Вейсбрут.

«Исследование предполагает широкий спектр всех возможностей современного мира, применяемое к настоящему творцу. К тому, что художник был великий и мог одной кисточкой сделать то, что мы сейчас с нашими многими материалами не умеем», – говорит Александр Жерноклюев о своей картине «Исследования старых мастеров. Веласкес. Композиция 13», которая выставляется впервые.

Частью экспозиции, не выставляемой на голосование, стал российский NFT-арт – видео трех художников, загруженное на блокчейн-платформы. В первой выставке проекта SOVRISK #напотоке представлены работы Misha Libertee (Михаил Цатурян), Anomalit Kate и арт-группы Synticate.

«Концепция проекта заключается в том, что это культурный код всего человечества, разобранный на кирпичики и представленный в виде отдельных уникальных визуальных решений, отсылающих нас к чему-то знакомому из музыки, кино, искусства и так далее», – говорит Misha Libertee о коллекционных кирпичах из серии Libertile, представленных на выставке. Первую презентацию проекта художник провел во время локдауна в компьютерной игре Minecraft, затем представил их в физическом мире. «Спустя неполный год я решил перевести этот проект обратно в цифровой мир и уже представить в виде NFT-токенов. Первые две работы были проданы на площадке Foundation, третья работа буквально опубликована сегодня, и все три работы вы можете видеть сейчас здесь», – рассказал художник.

«Это не одна работа, это развитие целой вселенной, так как я рисую в собственном стиле. – говорит Anomalit Kate о своей работе «Цвет жизни. Трансформация. Часть 1». – Каждая работа у меня является дополнением другой. Каждое мое полотно содержит определенный элемент, он абсолютно уникален и существует отдельно от других элементов. Но при этом, соединяясь, они создают общий визуальный и цветовой язык».

«Мы перевели проекцию взаимоотношений художников, цифрового арта и криптоколлекционеров в наш цифровой арт. Тут малая степень участия человека – например, в виде анимации – тут в основе лежит программирование. Большая часть того, что здесь происходит, происходит хаотично и в автоматическом режиме», – рассказывает о работе «Криптоспектрум» Влад Ткачук, участник арт-группы Synticate. «Нас вдохновляет стремление к будущему, а в будущем алгоритмизации будет всё больше и больше, и поэтому мы как можно быстрее туда двигаемся. Мы как художники создаем концепт, разрабатываем базовую идею, а все остальные процессы стараемся вывести именно в виде алгоритмов».

Первая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее продлится до 16 мая.

6 мая в Заповедном посольстве парка «Зарядье» художник Аристарх Чернышев, автор скульптуры UserPic, на лекции «Паблик-арт в эпоху цифрового воспроизводства» расскажет о жанровом разнообразии и проблематике цифрового паблик-арта, а также о его специфике в России. Вход бесплатный по регистрации: https://zaryadyepark.timepad.ru/event/1634054/

Фото и видео материалы редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp