В Москве открылся фестиваль фильмов о преступлениях против человечности «Хроники Катастрофы»

0

Гостей ждет публичная программа, VR-кинотеатр и онлайн-проект, посвященный Бабьему Яру.

C 19 по 23 января 2022 года в Москве, в рамках организованной Российским еврейским конгрессом восьмой «Недели Памяти жертв Холокоста», проходит 3-й международный фестиваль фильмов о преступлениях против человечности «Хроники Катастрофы».

«Неделя памяти» — ежегодный цикл мероприятий, проходящих в разных городах России и приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста – проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительства Москвы и Центра «Холокост». Организатор — Российский еврейский конгресс. Кинофестиваль «Хроники Катастрофы» проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы. 

19 января в 19:30 в кинотеатре «Пионер» состоялось открытие кинофестиваля. За неделю до выхода в широкий прокат зрители смогли впервые увидеть фильм «Чемпион из Освенцима» о знаменитом польском боксере Тадеуше «Тедди» Петшиковском. 

С 20 по 23 января на фестивале запланировано более 20 кинопоказов, которые пройдут на трех площадках — в кинозале инженерного корпуса Третьяковской галереи, киноцентре «Октябрь» и Центре документального кино. Ключевым событие кинопрограммы станут показы фильма Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст», которые пройдут сразу на всех площадках фестиваля при поддержке Центра документального кино. В этом году Сергей Лозница получил специальный приз фестиваля «За сохранение в кино памяти о преступлениях против человечности». 

В рамках публичной программы фестиваля пройдут встречи с авторами фильмов: Александром Зельдовичем, Еленой Якович, Дарьей Виолиной, Сергеем Павловским, Евой Печатниковой, а также журналистами и кинокритиками: Татьяной Малкиной, Надей Папудогло, Алисой Таежной, Егором Сенниковым, Катей Федоровой.

Онлайн часть фестиваля представлена проектом «Бабий Яр. 80». По адресу 33771.novayagazeta.ru можно почитать и посмотреть как отразилась трагедия Бабьего Яра  на культуре и искусстве. Видеоинтервью к проекту записали филолог Олег Лекманов, писатель Дмитрий Быков, основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов. На сайте доступен к просмотру фильм Бориса Мофцира «Дорога в Бабий Яр», а также эксклюзивные фрагменты из фильма «Бабий Яр. Контекст».

21 января в Центре документального кино заработает VR-кинотеатр фестиваля, фильмы которого перенесут зрителей в прошлое и позволят погрузиться в детали трагедии Холокоста и преступлений нацистов. Три разноплановых проекта будут представлены зрителям включая новый интерактивный VR-проект РИА Новости «Нюрнберг. VRдикт Наций». Просмотр бесплатный, но необходима регистрация: https://kinomemoryweek.taplink.ws/  

ПУБЛИЧНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 

КИНОЗАЛ ИНЖЕНЕРНОГО КОРПУСА ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ

ФИЛЬМ «СПЕЦИАЛИСТ, ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО ПРЕСТУПНИКА» 

22 января, суббота — 16:00

После показа пройдет обсуждение фильма с продюсером фестиваля с Анатолием Голубовским и журналистом Татьяной Малкиной.

ФИЛЬМ «ОДНА ЖИЗНЬ»

23 января, воскресенье — 18:00 

После показа картину обсудят ее создатели Дарья Виолина, Сергей Павловский, продюсер — Ева Печатникова и главный редактор медиа для детей и родителей «Мел» Надя Папудогло.

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

ФИЛЬМ «ПРОЦЕСС»

21 января, пятница — 18:00

После показа встреча с режиссером фильма Александром Зельдовичем и продюсерами фестиваля Евгением Гиндилисом и Анатолием Голубовским.

ФИЛЬМ «ПРОЩАЙ, ГОЛЛАНДИЯ»

22 января, суббота — 18:00

Фильм представит кинокритик Алиса Таежная.

ФИЛЬМ «ПЕЧАЛЬ И ЖАЛОСТЬ»

23 января, воскресенье — 12:30

Фильм о сотрудничестве французского режима Виши и фашистов представит кинокритик Егор Сенников.

ФИЛЬМ «МОТИВЫ МОИСЕЯ БЕРЕГОВСКОГО»

23 января, воскресенье — 18:00

После показа встреча с режиссером Еленой Якович.

КИНОЦЕНТР «ОКТЯБРЬ»

ФИЛЬМ «КОНКУРСАНТКА»

22 января, суббота — 15:00 

Фильм, посвященный уникальному конкурсу красоты, который ежегодно проводится в Хайфе среди женщин, переживших Холокост представит исследователь моды, автор телеграм-канала «Good morning, Kаrl» Катя Федорова.

ФИЛЬМ «ШПЕЕР ЕДЕТ В ГОЛЛИВУД»

23 января, воскресенье — 19:00 

Фильм о главном архитекторе Гитлера представит кинокритик Егор Сенников.

Расписание всех показов  http://kino.memoryweek.ru/schedule2022  

БАБИЙ ЯР 80

К 80-й годовщиной «Дня памяти жертв Бабьего Яра» создан онлайн-медиапроект. Куратор онлайн-проекта фестиваля Сергей Сдобнов: «В год 80-летия расстрела в Бабьем яре мы покажем, влияние катастрофы на на культуру: филолог Олег Лекманов расскажет, как откликнулся на Бабий яр поэт Евгений Евтушенко, а писатель Дмитрий Быков — романе Анатолия Кузнецова „Бабий яр“, основатель проекта „Москва глазами инженера“ Айрат Багаутдинов» вспомнит и покажет, какие мемориалы так и не были согласованы и построены на месте трагедии. Мы изучили, с помощью каких культурных явлений люди впервые узнавали о Бабьем яре, советуем кино для знакомства с событиями тех лет, для неофитов — собрали цитаты, свидетелей трагедии. Нюся Красовицкая нарисовала комикс о том, что происходило рядом с Бабим Яром за пару дней до катастрофы. И, наконец, мы подступились к музыкальному контексту Бабьего яра — от симфонии Шостаковича до пьесы современного композитора Кирилла Широкова.

Проект реализован при поддержке «Новой газеты» 

Ссылка на онлайн-медиапроект https://33771.novayagazeta.ru

VR-КИНОТЕАТР

В 2022 году в рамках кинофестиваля и «Недели памяти» впервые заработает VR-кинотеатр, фильмы которого перенесут зрителей в прошлое и позволят погрузиться в детали трагедии Холокоста и преступлений нацистов. Три разноплановых проекта будут представлены зрителям в Центре Документального кино, включая новый интерактивный VR-проект РИА Новости «Нюрнберг. VRдикт Наций», позволяющий зрителям провести свое собственное расследование обвиняемых на Нюрнбергском трибунале. Голландская работа «Дом Анны Франк VR» в точности воссоздает дом и тайную пристройку, в котором семья Франк провела более двух лет во время войны. В сферическом фильме «Сдержанное обещание» мы возвращаемся в Аушвиц вместе с пережившей Холокост Фрицхаль, становясь свидетелями событий, которые ей пришлось пережить. Куратор VR-показов — Георгий Молодцов. 

Показы пройдут в Центре Документального кино (Зубовский бульвар 2, стр. 7).

Просмотр бесплатный, но необходима регистрация: https://kinomemoryweek.taplink.ws/   

Время работы VR-кинотеатра: 

21 января с 18.00 до 22.00. 

22-23 января с 12.00 до 22.00. 

О ФИЛЬМЕ ОТКРЫТИЯ «ЧЕМПИОН ИЗ ОСВЕНЦИМА»

Кинокомпания Пионер выпустит в российских кинотеатрах биографическую драму «Чемпион из Освенцима» 27 января 2022 года, в Международный день памяти жертв Холокоста.

Картина основана на реальных событиях. Сюжет посвящен жизни одного из самых талантливых польских боксёров своего поколения Тадеуша «Тедди» Петшиковского. Став узником страшного концлагеря Освенцим, также известного как Аушвиц, он продемонстрировал свои умения даже там. Спортсмен побеждал надзирателей, добывал еду для более слабых товарищей и стал негласным чемпионом лагеря.

Синопсис: 1940 год. Первый «поезд смерти» заключенных прибывает в недавно созданный концлагерь Освенцим. Среди них — Тадеуш «Тедди» Петшиковский, бывший чемпион Варшавы по боксу. Ради развлечения офицеры лагеря принуждают его сражаться на ринге с другими заключенными, где цена каждого боя — собственная жизнь. Но очередная победа Тедди усиливает веру в то, что фашисты не всесильны. Когда офицеры Освенцима замечают растущее сопротивление, противостояние с властями лагеря становится неизбежным.

Информация предоставлена пресс-службой РЕК

 

 

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp