В метро Москвы на 85 станциях установят спецэкраны

0

В метро Москвы на 85 станциях установят спецэкраны, которые смогут распознавать быстрые движения, пересечения линий и «праздношатания».

Это будет 316 мультимедийных панелей с камерами видеонаблюдения.

В метрополитене объяснили, что они нужны для

  • информирования в экстренных ситуациях
  • оповещения об изменениях в работе транспорта, новых сервисах
  • демонстрации справочной и коммерческой информации

«Видеокамеры в экранах не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей», — отметили в подземке.

Однако в техническом задании говорится, что каждая из камер должна иметь автофокус, снимать в высоком разрешении Full HD и поддерживать интеллектуальные модули, в числе которых, например, «детектирование лиц», подсчет людей и распознавание их скопления.

Некоторые эксперты предположили, что это нужно, чтобы собирать данные о пассажирах и предоставлять их рекламным агентствам для маркетинговых целей.

Однако другая часть говорит о более реалистичных вещах и уверена, что система, действительно, важна для оперативного реагирования на опасные ситуации — при скоплении людей в метро такие риски есть всегда.

Доступ к комплексу получат сотрудники метрополитена и Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), а также служащие управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Столичные власти начали активно развивать в метро систему видеонаблюдения полтора года назад: в ноябре 2019 года.

В августе 2020 года стало известно, что оператор сети Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» выиграл тендер стоимостью почти 1,4 млрд руб. на поставку 12 тыс. камер с функцией распознавания лиц, которые будут установлены в вагонах.

Проездную карту «Тройка» планируют сделать персонализированной, а проходить в метро можно будет в том числе по биометрии лица через систему распознавания лиц, которая до сих пор использовалась для отслеживания и задержания преступников.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp