Акция «Поздравь ветерана с победой»

0

         7, 8 и 9 мая в Москве прошла ежегодная городская акция «Поздравь ветерана с победой», приуроченная к празднованию победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Каждый год фонд помощи «В.Н.У.К.» — некоммерческая организация, созданная в целях реализации благотворительных программ, направленных на улучшение уровня жизни старшего поколения, проводит поздравительную программу «Поздравь ветерана с Победой». В рамках акции волонтеры и добровольцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником 9-ого мая. Акция существует с 2014 года.

        Миссией акции «Поздравь ветерана с Победой» является сохранение исторического наследия и памяти о героях нашей станы.

7 мая открыл поздравительную программу актёр театра и кино — Никита Панфилов, получивший наибольшую известность, благодаря ролям в телесериалах «Адъютанты любви», «Путейцы», «Братаны». В рамках акции Никита поздравил участника Великой Отечественной войны 

—  Александра Михайловича Круглова, который будучи еще совсем мальчишкой отправился воевать на 4-м Украинском фронте в пехоте. В одном из боёв был контужен и ранен в ногу. Во время войны Александра Михайловича признали годным к нестроевой службе, там он стал старшиной. В 1945 году А.М. Кругов окончил Бакинское общевойсковое училище и продолжил службу в армии на границе с Турцией. После сокращения всех родов войск в 1958 году, был демобилизован в звании младшего лейтенанта. Через некоторое время Александр Михайлович получил приглашение на работу в ОРУД ГАИ, где проработал 24 года и ушёл на пенсию в 1982 году в звании майора. В 2000 году по указу Президента было присвоено внеочередное звание, и А.М. Кругов стал подполковником. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За безупречную службу» 3-й степеней, нагрудным знаком «Отличник милиции».

8 мая киноактриса Екатерина Копанова, сыгравшая одну из запоминающихся и полюбившихся зрителям ролей в многосерийном фильме «Крем», поздравила с днем Победы Ростислава Николаевича Рукосуева. Ростислава Николаевича- ветеран Великой Отечественной войны: воевал с 1943 по 1945 год, служил на кораблях в Кронштадте, отражал налеты авиации. После войны, завершив обучение в высшем военно-морском училище, еще 33 года прослужил на флоте, демобилизовался в звании капитана 1-го ранга и стал работать на гражданской службе. Ростислав Николаевич сейчас занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, проводит для ребят «уроки мужества» в школах и кадетских корпусах.

Марк Тишман— певец, композитор, телеведущий, с декабря 2019 года посол фонда «Подари жизнь», также 8 мая поздравил с праздников Победы ветерана Великой Отечественной войны — Тамару Михайловну Гришуткину. Когда началась война, еще совсем юная Тамара Михайловна закончила 8-ой класс. Ее отца, как военнослужащего, сразу забрали на фронт. Девочке пришлось рано повзрослеть. Так в 1943 году Тамара Михайловна добровольцем ушла на фронт: служила в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Окончила сержантские курсы. В контрразведке пробыла 5 лет. Тамара Михайловна служила в армии до 1948 года, демобилизовалась в звании младшего лейтенанта. Затем работала в школе, в клубе интернациональной дружбы: организовывала поездки детей по странам социалистического лагеря. В настоящее время находится на пенсии.

Лилия Абрамова (tatarka.fm)- известный российский блогер и вайнер 8 мая поздравила с праздником ветерана Великой Отечественной войны-Василия Михайловича Данилова. Василия Михайловича в 17 лет призвали на службу, направили служить в армию рядовым солдатом на Ленинградский фронт. Позже Василий Михайлович воевал на 2-м Белорусском фронте. За проявленное мужество и отвагу в бою, был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, памятными и юбилейными медалями.

Александр Сигуев— киноактер, получивший популярность, благодаря ролям в фильмах «Женщина, не склонная к авантюрам», «Папа», поздравил с праздником 9-ого мая Нину Дмитриевну Вавилову. Нина Дмитриевна- ветеран Великой Отечественной войны. В 1941-1945 годах работала на лесозаготовках. Занималась тяжелейшей работой: спиленные 6-ти метровые сосны грузила на тачанки и подвозила к железной дороге, где эти деревья мужчины перегружали в вагоны и отправляли в места, где находились болотные топи. Древесные материалы были просто необходимы для того, чтобы в болотистой местности создавать дороги и тропы для передвижения наших вооруженных сил.

Также 8 мая весь день в поздравительных программах для ветеранов участвовал хор добровольцев волонтерского центра «Серебряный возраст». Хор создан для активных и неравнодушных людей из Москвы и Московской области возраста 50+. Участники коллектива в рамках акции порадовали ветеранов популярными и всеми любимыми песнями военных лет.

9 мая завершил акцию «Поздравь ветерана с Победой» Евгений Банифатов— актер театра и кино, наиболее известный благодаря ролям в телесериалах «Молодежка», «Склифосовский», «По ту сторону смерти». Евгений вручил ветерану войны — Зинаиде Афанасьевне Новиковой тульскую гармонь, подарок о котором женщина мечтала многие годы. В этом году Зинаиде Афанасьевне исполнилось 102 года, но она до сих пор помнит, как отправилась на фронт в 23 года. С 1942 по 1943 год она служила в звании рядовой в 13-й Отдельной специальной химической роте. С августа 1943-го по октябрь 1945-го – в должности связиста в 29-м Отдельном полку связи при авиации дальнего действия. После войны З. А. Новикова пошла работать на ДАОС. Трудилась там до 1990 года. В настоящее время находится на пенсии, занимается музыкальным творчеством: играет на балалайке и теперь уже, благодаря подарку фонда «В.Н.У.К.», будет играть на гармони.

Подводя итоги акции, стоит заметить, что герои нашей страны были очень рады вниманию со стороны общественности, тронуты заботой и вниманием волонтеров, актёров, медийных личностей. Однако навещать пожилых людей можно не только 9-ого мая. В настоящее время фонд «В.Н.У.К.» запускает проект «Социальные внуки». С 1 июня по 31 августа у каждого желающего будет возможность оказать помощь пожилым людям: убирать дом, помыть окна и, конечно, лично пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Для того, чтобы стать добровольцем необходимо пройти регистрацию на сайте ttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdp7q1cvzFSzitoppbqqIwAFxjUleMeFqob-XnVMzjtNpPmfA/viewform 

Фотографии с акции «Поздравь ветерана с Победой» можно найти по ссылке:

Сайт и социальные сети фонда «В.Н.У.К.»:

https://vnuk.pro 

https://vk.com/vnukmoscow 

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp